Экскурсия в соборный храм

20 мар 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

19 марта 2021 года соборный храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Черепанова посетили ученики первой школы, 4 б класса, со своим учителем – Байдиной Еленой Петровной. Экскурсии проходят в рамках изучения Основ православной культуры. Сложилась добрая традиция, в апреле и мае, приходить в храм, чтобы поближе познакомиться с православными священниками,  праздниками, строением храма, книгами и т.д. Программа встречи всегда очень большая, разнообразная. Игумен Кирилл (Скакальский) провел ознакомительную экскурсию по храму – рассказал о строении храма, его истории, показал уникальные росписи, иконы, рассказал о церковной утвари  и предметах церковного назначения – подсвечниках, лампадах, каноне (панихидном столике).

После экскурсии ребята познакомились со взрослой и детской библиотеками.   Показали выставки православных книг, посвященных Дню православной книги.  История создания старинных книг особенно произвела яркое впечатление  на школьников. Поразило и количество православных книг. Они даже и не подозревали, что такая литература существует.

Чтобы немного отдохнуть от впечатлений и эмоций прошли в кабинет для занятий воскресной школы, где побеседовали о Великом посте,  грехе и добродетелях, о покаянии и молитве.

Приятно было услышать, что дети с родителями, бабушками посещают храм, много  знают о православных праздниках, знают молитвы. Огромное спасибо учителям, которые учат детей Основам православной культуры. Знания, полученные на уроках, закрепляются непосредственно при посещении храма, это отличная возможность  немного больше узнать о православной вере, познать азы христианской жизни.