Вход

» » Встреча со студентами политехнического колледжа

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Встреча со студентами политехнического колледжа


26 мар 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

    События, которые соединяют прошлое с настоящим, имеют огромное воспитательное значение для подрастающего поколения.

    В 2020-21 году Россия отмечает 800-летие со дня рождения Александра Невского, своими победами давшего начало объединению Русского государства – дальновидного правителя и политика, талантливого молодого полководца и святого Русской Православной Церкви.  

   25 марта 2021 года, в рамках реализации плана по сотрудничеству с политехническим колледжем, состоялась  встреча. Тема: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

  Перед участниками встречи выступила Раиса Владимировна Гугенгеймер с докладом «Семейные ценности в эпоху Александра Невского». Раиса Владимировна рассказала, что с давних времён на Руси считали семью основой жизни. Семьи в те времена были большими, крепкими, многодетными. Это было нормой для средневекового общества. Во времена Александра Невского семья имела жесткую иерархию. Глава семьи — отец. Он — «государь» в собственном доме. На нем лежала основная ответственность не только за материальное, но и духовное благополучие семьи. Отношение к старшим в семье было особым — подчинение им беспрекословное и обязательное. Тех, кто пошел против воли родителей, изгоняли из дома и вычеркивали из рода семьи.

    Как и раньше, так и сегодня, семья – это воспитательная среда, в  которой формируются и закрепляются на бытовом уровне мировоззренческие, культурологические, духовные и нравственные основы жизнедеятельности общества. Воспитание подрастающего поколения на примере жизни Александра Невского способствует формированию таких  ценностей,  как верность родине, семье,  целомудрие, вера. Надеемся, что изучая жизнь и подвиги наших славных предков, ценности, которые лежали в основе их мировоззрения, современные ребята сделают  правильный выбор. 

   Документальный фильм «Александр Невский», рассказывающий о жизни и деятельности святого благоверного князя Александра Невского - воина, дипломата, христианина,  еще полнее раскрыл  образ, может быть, самый значительный и великий для своего времени.

   В наши дни его именем названы улицы и площади, в его честь установлены памятники, воздвигнуты православные церкви во многих городах России.

  Личность князя Александра Невского обладает уникальным статусом в исторической памяти  российского общества. Проведенный опрос  телеканалом «Россия» в 2008 г. в рамках проекта «Имя России», показал, что именно Александр Невский был назван героем Отечественной истории.

Русский дух не победить, веру не разрушить.
Он веками будет жить, и, спасая души,
В православии святом воины христовы,
Побеждали как мечом, так и Божьим словом.
Евгений Багимов


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту