Вход

» » Встреча прихожан с игуменом Кириллом в воскресной школе для взрослых

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Встреча прихожан с игуменом Кириллом в воскресной школе для взрослых


29 мар 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

27 марта 2021 года состоялась очередная встреча в воскресной школе для взрослых.  В период Великого поста особенно важна духовная поддержка. Поводом для встречи стала беседа о знаменитой «Лествице»   Иоа́нна   Ле́ствичника - руководство для восхождения к духовному совершенству.

На занятии посмотрели   первую серию, первую ступень фильма, который вышел в первый день Великого поста на телеканале «СПАС», экранизация «Лествицы».

Ведущие телепроекта протоиерей Игорь Фомин и Борис Корчевников пытаются доступно донести до зрителей смысл размышлений и поучений преподобного Иоанна, опираясь на Священное Писание, историю Церкви и личный духовный опыт.

В этом ведущим помогают известные лица Церкви: митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Переславский и Угличский Феоктист и профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов.

Документальный цикл состоит из 30 серий, по количеству ступеней в «Лествице», в хронологическом порядке. Каждая из частей посвящена одной ступени.

Почти первые слова «Лествицы»: «Христианин есть тот, кто сколько возможно человеку, подражает Христу – словами, делами, помышлениями». Может, поэтому, и первая ступень «Лествицы» так подражает первому шагу в общественном служении Христа.  Лествичник зовет на этой ступени отречься от мира. Вот и Спаситель, прежде чем выйти на служение, ушел от мира. 

Первая серия называется так же, как первая глава труда Иоанна Лествичника — «ОБ ОТРЕЧЕНИИ ОТ МИРСКОГО ЖИТИЯ».

Съёмки проекта прошли в Израиле, Палестине, Италии, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, городе Старица Тверской области и Москве. Проект «Лествица» будет выходить каждый будний день Великого поста. 

Генеральный директор телеканала «СПАС», ведущий проекта «Лествица» Борис Корчевников:

 «Этой книге пятнадцать веков. Она как твёрдая ракушка, внутри которой бесценная жемчужина, но до неё надо добраться, вскрыть твердь векового материала. Так и «Лествица»: читать ее на некоторых страницах непросто, но если сделать над собой хоть малюсенькое усилие и пробраться через толщу отошедших со временем слов и формулировок, то открывается невероятное сокровище: главное знание Церкви о том, как устроен человек, как в нас действует грех, как и зачем с ним бороться и как выйти победителем из этой борьбы. Это первый документальный проект на такие трудно осязаемые, … темы. Несложно снять про монастырь, храм или человека. Труднее снять про молчание, страх, целомудрие, рассуждение –  именно эти и другие добродетели и грехи и есть темы каждой главы «Лествицы». Это и есть уровни духовного восхождения по лестнице в Небо. Мы очень старались сделать непростую «Лествицу» простой и близкой для зрителя. Эта книга хоть и писалась для монахов и, больше того, для настоящих подвижников, какие жили в ту пору, но все те законы человеческой природы, о которых говорит святой Иоанн Лествичник, одинаково работают во всех людях на Земле. Счастье, когда эти законы тебе известны».

В нашей воскресной школе для взрослых собрались несколько десятков человек. На экран они смотрели с искренним интересом, порою - неприкрытым изумлением. Оттого и разговор после с настоятелем храма игуменом Кириллом вышел эмоциональном, проникновенным, важным. Как важен каждый новый день, близящегося к своему финалу поста - лестницы, ведущей в глубины сердца.



Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту