» » «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

4 апр 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

4 апреля 2021 года прошли занятия в воскресной школе, посвященные Крестопоклонной неделе.

Начался праздничный день с посещения Божественной Литургии, где ребята  исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

На Крестопоклонной неделе в середину храма выносят Крест для поклонения, укрепления, помощи Божией в прохождении Великого Поста.

«Крест - духовный щит, и с ним

Будешь ты непобедим».

Христианин без Креста – это все равно, что воин без оружия.

На уроке Закона Божия, который ведет Кравченко Наталья Павловна, старшие дети рассказали о восьмиконечном Кресте, о надписях, о разных видах православных крестов и о крестном знамении. Потом было Евангельское чтение о Крестных страданиях Господа нашего Иисуса Христа, посмотрели фильм «Распятие». Протоиерей Андрей Ткачев говорит, что Христос пришел для Креста, Смерти и Воскресения.

В Евангелии пишется, что,  Сын Человеческий предан будет в руки человеческие, и убьют Его, и по убиении в третий день воскреснет.

Без его Крестной смерти и последующего Воскресения людям нет Спасения. И наше личное участие совершенно бессильно спасти нас, если бы не Крест, искупительная мука Спасителя.

Понравилась детям притча о Кресте, где говорится, что Крест дается каждому по силам.

На уроках декоративно-прикладного и изобразительного творчества старшие ребята украсили Крест, а младшие – подготовили аппликацию с голубками к любимому празднику Благовещенье Пресвятой Богородице.

Выносят крест. В немом благоговенье

Стоит народ. Огни свечей блестят.

Несутся ввысь кадильные куренья,

Живых цветов струится аромат.

Повис над храмом, вторя песнопеньям,

Колоколов протяжный перезвон...

А хор поет о тех часах смятенья,

Когда Господь на Крест был вознесен.

Одежд лишен был грубыми руками,

На древе был повешен, как злодей,

Он, небеса покрывший облаками,

Создавший мир, целивший скорбь людей.

Поет о Том, Кто всем принес спасенье,

Кто ради нас решился смерть вкусить,

Прими же, Боже, наше поклоненье

И научи Тебя благодарить.