Колокольный звон

23 апр 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Колокольный звон

Колокольный звон называют «молитвой без слов», о нём недаром сложено столько стихов и песен. Русская Православная Церковь тесно связана с колокольным звоном. Звон колоколов бывает разный: благовест и обычный звон.На Руси колокола появились из Западной Европы. А вообще звон этот известен человеку с бронзового века. Маленькие же колокольчики встречались в Индии, в Египте, в Китае. Впервые колокола появились в храме, потому что людей надо было каким-то образом созывать на богослужение. Именно так появился благовест. Благовест звонят за 15 минут до службы. В монастырях - за 30 минут. Каждый колокол имеет свой тон. Особым мастерством звонаря считается способность выразить суть богослужения, на которое созывается народ: скорбный звон, радостный или будничный. Каждый раз звонарь может по-разному звонить в один и тот же колокол. И хотя колокола не настраиваются, как рояль, но они являются полноценными музыкальными инструментами.Отливать колокола – это тоже целое искусство, требующее особых навыков и таланта.Со времён Крещения Руси, после 988 года, колокольный звон стал появляться и на нашей территории. Первые документальные свидетельства о колоколах на Руси относятся к 1066 году. Колокола в те времена стоили очень дорого, их часто захватывали завоеватели в качестве военных трофеев. Постепенно на Руси появилось собственное колокололитейное искусство.Колокольный звон, изначально призванный приглашать людей к богослужению, стал музыкальным украшением церковной жизни.Этот звон создаёт особую атмосферу в храме, помогает верующим достигнуть особого молитвенного состояния, отвлечься от житейских проблем и мысленно устремиться к Богу, сосредоточиться на общении с Ним. Считается также, что колокольный звон помогает очистить душу человека, может излечить недуги; изгнать злые духи; помогает при астме и других заболеваниях дыхательных путей, потому что убивает болезнетворные микроорганизмы в округе.Ведь, если бы Господь не помогал людям исцелиться, не было бы многочисленных свидетельств этому в Библии, не существовало бы молитв о здравии.При колокольном звоне погибают микробы в округе. У нас в стране в последнее время построено множество храмов. И появилось с ними много колоколен. Я вот подумала, пусть бы одновременно зазвенели везде колокола в помощь врачам в борьбе с этой сегодняшней напастью, с этим жутким вирусом. А вдруг свершилось бы чудо?