Вход

» » Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье


1 мая 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0

Мерно пост к концу стремится,

И перед Страстной седмицей

В воскресенье в храм идём,

Вербочки в руках несём.

Вербы в храме освятим,

Дома у икон поставим.

Ныне Вход Господень славим

В город Иерусалим (автор неизвестен)

25 апреля 2021 года в соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Черепанова прошло праздничное богослужение. Совершил Божественную Литургию игумен Кирилл (Скакальский), ему сослужил  иеромонах Антоний.

Вербное воскресенье - это и светлый, и грустный праздник. В этот день Церковь вспоминает одно из важнейших событий земной жизни Господа Иисуса Христа - Вход Господень в Иерусалим.

В чем смысл Вербного воскресенья? В попытке осознать противоречивость отношений Бога и человека: порой Господа встречаем «всем сердцем», а потом отворачиваемся от него,  уходя в суетный мир повседневности…

Красивые и  нарядные, с пушистыми веточками вербы в руках, стояли дети на воскресной службе, ожидая, когда игумен Кирилл, после Божественной Литургии, совершит чин  освящения  и благословит. Они  исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.   На душе было  радостно. Настроение - праздничное.

Распустились вербочки
Раньше всех весной,
Жизни новой весточки
Мы возьмем с собой.
В храм под солнцем ласковым
Всей семьей спешим:
Вход Господень празднуем
В Иерусалим (Людмила Громова)

После службы всех прихожан ожидал сюрприз – Пасхальная ярмарка. Доброй традицией воскресной школы стало проведение ярмарок накануне православных праздников, приучая жертвовать частичку своего труда на благое дело.

Дети воскресной школы,  родители, учителя  долго готовились к Пасхальной ярмарке. Всем хотелось порадовать прихожан.  Испекли постные рогалики и  кексы, на освященные ветки вербы написали  и повесили открытки с цитаты святых отцов, как пожелание прихожанам подниматься по лестнице души вверх, преодолевая свои грехи и  немощи. Красиво оформили пасхальные яйца, связали салфетки с кружевами, маленьких цыпляток, сшили мешочки для сладостей и игольницы, приготовили замечательную подставку под яйца. Мы благодарим всех, кто хорошо потрудился во славу Божию за творчество и душевную теплоту.

Сегодня чудесный праздник, а завтра – Страстная седмица.  Для прихожан это время воспоминаний о крестных страданиях и смерти Иисуса Христа. Все эти дни мы молимся, чтобы потом прийти к самому главному празднику года, к самому главному событию в нашей жизни и в жизни всего человечества – к Воскресению Христову.


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту