Вход

» » С праздником, православные женщины! С днем Жен-Мироносиц!

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


С праздником, православные женщины! С днем Жен-Мироносиц!


16 мая 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
3

С праздником, православные женщины! С днем Жен-Мироносиц!


16 мая 2021 года,  в храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Черепаново, состоялся праздник, посвященный святым женам-мироносицам.

В этот день была отслужена Божественная литургия игуменом Кириллом (Скакальским). Ему сослужил иеромонах Антоний (Скакальский).

По окончании богослужения состоялось праздничное поздравление православных женщин. В своей проповеди игумен Кирилл (Скакальский) сказал о том, что Святая Церковь мысленно переносит нас от Голгофы ко Гробу Господню и славному Воскресению Христа, весть о котором удостоились первыми воспринять жены-мироносицы. Во время проповеди Христа, в Его страданиях, при Кресте эти скромные женщины повсюду сопровождали своего Учителя. Они не страшились иудеев,  не покинули Господа до самой Его Крестной смерти. Только в любви они черпали силы и шли до конца.

Пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины.  Благодаря этому она способна на великие дела любви и самопожертвования. И первым благую весть о Своем Воскресении Он тоже даровал именно им. В подвиге жен-мироносиц раскрылась вся высота женского служения Богу и миру. Трудно переоценить роль женщин в сохранении веры и в нашем Отечестве. Во многом от женщины зависит сейчас нравственное состояние общества, потому что каждая из них несет свое великое служение в семье – малой церкви – и в мире. Это образ заботы, самоотдачи, сострадания, любви. А истинная любовь всегда жертвенная.

Мать является хранительницей очага, щедрой на теплоту и внимание. Она хранит детей, подает им пример благочестия, сердечности, учит их любить Бога и близких, учит молиться и за все благодарить. Женское сердце интуитивно в познании действительности, и храмы наши полны, прежде всего, ими. Будем же и мы учиться у жен-мироносиц такой же верности и любви ко Христу и близким. По доброй традиции наградили грамотами женщин, которые на разных постах несут свое служение.

 

По окончании проповеди, воспитанники воскресной школы, подарили всем православным женщинам красивые розы. Затем праздник продолжился в трапезной.


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту