» » Монастырь в честь Всех Святых, в земле Сибирской просиявших отмечает юбилей

Монастырь в честь Всех Святых, в земле Сибирской просиявших отмечает юбилей

23 июн 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

23 июня 2021 года престольный праздник  храма в честь Всех Святых, в земле Сибирской просиявших города Черепанова, которому в этом году исполняется 35 лет.

Интересна  его история. Храм уникален тем, что начал строится  в советское время,  когда большинство храмов было закрыто, переоборудовано, либо разрушено. Строительство храма осуществлялось за счет  прихожан. Первым настоятелем, строителем и архитектором был отец Иоанн (Василий Михайлович Луговских).

С сентября 1989 до 1991 года здесь нес служение иерей Сергий Рогов, а с 1991 года по сентябрь 2000 г. иерей Сергий Григорьев.
Росписи в храме сделал художник из Новосибирска - Василий Дворцов.

В 2001 г. настоятелем храма назначен иеромонах Кирилл (Скакальский).
В октябре 2002 года архиепископ Тихон (Емельянов) поставил иеромонаха Кирилла и.о. наместника новообразуемого мужского монастыря. С этого времени при храме начала формироваться монашеская община.

В этом  году монастырю исполняется 15 лет.

Епископ Искитимский и Черепановский Лука посетил город Черепаново с архипастырским визитом.

Под звон колоколов Преосвященного Луку встретили прихожане и игумен Кирилл с братией.

Владыка возглавил Божественную Литургию, за которой ему сослужил  сонм священнослужителей и монахов. Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского кафедрального собора под управлением Зориной Е.И.
По окончании  Литургии состоялся благодарственный молебен и традиционный крестный ход вокруг храма.