Вход

» » Образ светлый и небесный, словно в душу смотрит нам...

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Образ светлый и небесный, словно в душу смотрит нам...


29 авг 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

29 августа 2021 года в соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Черепанова прошла Божественная литургия.   Богослужение совершили клирики храма.

29 августа – праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа.  Икона Нерукотворного Образа одна из наиболее любимых и распространенных.

Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа было в 944 г. Предание свидетельствует, что во времена проповеди Спасителя в сирийском городе Едессе правил Авгарь. Он был поражен по всему телу проказой. Слух о великих чудесах, творимых Господом, распространился по Сирии (Мф. 4, 24) и дошел до Авгаря. Не видя Спасителя, Авгарь уверовал в Него как в Сына Божия и написал письмо с просьбой прийти и исцелить его. С этим письмом он послал в Палестину своего живописца Ананию, поручив ему написать изображение Божественного Учителя. Анания пришел в Иерусалим и увидел Господа, окруженного народом. Он не мог подойти к Нему из-за большого стечения людей, слушавших проповедь Спасителя. Тогда он стал на высоком камне и попытался издали написать образ Господа Иисуса Христа, но это ему никак не удавалось. Спаситель Сам подозвал его, назвал по имени и передал для Авгаря краткое письмо, в котором, ублажив веру правителя, обещал прислать Своего ученика для исцеления от проказы и наставления ко спасению. Потом Господь попросил принести воду и убрус (холст, полотенце). Он умыл лицо, отер его убрусом, и на нем отпечатлелся Его Божественный Лик. Убрус и письмо Спасителя Анания принес в Едессу. С благоговением принял Авгарь святыню и получил исцеление.

С тех пор Нерукотворный Образ Спасителя охранял государство от многих бед и  вражеских нападок. О местонахождении его сейчас доподлинно неизвестно.

В своей проповеди на Евангельское чтение, об исцелении бесноватого отрока, игумен Кирилл (Скакальский) обратил внимание  на неспособность учеников Христовых исцелить человека. Почему? Почему они так бессильны? Почему они не могут помочь тем, кто с такой надеждой к ним приходит?   На что Спаситель сказал две вещи.  Он сказал: приведите больного мальчика ко Мне... Это означает, что мы можем только привести нуждающегося к Самому Христу! но и  только!!!

Второй вопрос был поставлен конкретно учениками: почему они не смогли его исцелить?..

Потому что не хватило веры,  веры в то, что только Бог  может  сотворить  это чудо.

Нам тоже не хватает сегодня веры. Мы слишком держимся за материальные блага. Мы читаем Евангелие и не слышим Божье Слово.

По окончании Божественной Литургии состоялся молебен на начало учебного года.

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту