Вход

» » День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии


30 сен 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2

30 сентября  День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. К православному празднику прихожане относятся с особым трепетом и любовью. Храм украшен последними осенними цветами. В центре храма, на аналое, лежит  икона Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. И, несмотря на то, что день был рабочим, на службу пришло много людей. Настроение в храме было торжественное, но в тоже время теплое, радостное.

Многие женщины носят имена главных христианских добродетелей, сегодня у них День Ангела. Именинницам в этот день доверили петь. Они  встали вместе с регентом, Ольгой Владимировной, волнуются, переживают, но внимательно слушают своего руководителя, стараются… А главное…идет стройное, тихое, искреннее, сердечное пение! И невольно начинаешь прислушиваться и тихонько подпевать. Радость наполняет твою душу и, по словам Надежды Михайловны, прихожанки нашего храма, «хочется любить и обнять весь мир».

Игумен Кирилл, поздравляя прихожан, напомнил тяжелые и печальные события истории праздника. Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь родились в Италии. Их мать, святая София, была благочестивой вдовой-христианкой. Своих дочерей она назвала именами трех христианских добродетелей, так как была твердой веры,  воспитывала  их в любви ко Господу Иисусу Христу. 

Вначале всех четверых пытались заставить отказаться от веры православной, затем юных дев по очереди подвергали страшным мучительным пыткам, а затем обезглавили. София же была вынуждена наблюдать за всем происходящим. На момент гибели Вере было 12 лет, Надежде – 10, а Любви – 9. После гибели своих девочек, София несколько дней находилась у могилы дочерей, а потом материнское сердце не выдержало, она умерла. Вместе с ними она была причислена церковью к лику святых.

Игумен Кирилл (Скакальский) пожелал прихожанкам,  конечно, надежды, веры и любви, которые во все времена помогали людям жить и пригласил именинниц на чаепитие. 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту