Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Ангелы и люди


21 ноя 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
3

21 ноября 2021 года православные христиане празднуют Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в народе его именуют Михайлов день.  

Архимандрит Иоанн Крестьянкин в одной из своих проповедей учил: "Архистратиг не перестает воевать с ангелами зла и тьмы, ограждая верных чад Божиих от их коварных происков. И борьба сия в высшей степени ожесточится перед концом мира. Теперь всем нам должно быть понятно, почему Архистратиг Михаил изображается в таком воинственном виде. Он защитник Церкви Божией. И вид его должен приводить в страх врагов Божиих. Мы же должны радоваться, что имеем такого отважного защитника – победоносного вождя Небесных Сил. Мы должны помнить, что охранительный меч его будет всегда за нас…»

Игумен Кирилл  совершил  Божественную литургию. Ему сослужил иеромонах Антоний. Прихожане  и воспитанники воскресной школы причастились Святых Христовых Таин.

Таинство Причастия

Сегодня снова в церковь мы идём,
Чтоб причаститься в Таинстве святом.
Не сразу, но Господь помог понять:
Без причащенья Божьими не стать.
Без Спаса мне грехов не одолеть,
Не освятиться, духом не созреть.
А я хочу не только на словах
Быть с Богом на земле и в Небесах.
И потому с молитвой и постом
У Чаши я стою перед Христом. Т. Шорохова

А после Богослужения в воскресной школе прошел поэтический конкурс, посвященный Ангелам, их возвышенным обликам и участию в жизни людей.

Населяя высший, незримый мир, Ангелы являются как бы посредниками между Богом и людьми. Из священного Писания и Предания известно, что «Ангелы владеют знанием и чистотой, далеко превосходя  наше мышление. Они существа духовные, бестелесные, одаренные волею, умом и могуществом, и занимающие высшую степень в ряду творения».

Поэтому, когда речь идет о высших нравственных качествах, мы употребляем такие выражения, как ангельская доброта, ангельская чистота, ангельское терпение, ангельская любовь.

На конкурсе  прозвучали стихи П. Вяземского, А. Пушкина, И. Бунина, монаха Варнавы (Е.Санин), Т. Шороховой, И. Вайсмана,  Л. Чарской,  М. Савенковой и тд.  Победителями стали ребята из  трех возрастных групп. За победу в поэтическом конкурсе воспитанники были  награждены грамотами.   Все  ребята получили именные чайные ложечки и сладкие подарки. Игумен Кирилл поздравил детей,  родителей, учителей с праздником и пожелал развивать в себе качества, присущие Ангелам, стремиться к духовной чистоте и красоте. Надеемся, что знакомство с прекрасными стихами даст  возможность  детям прикоснуться к Высшему миру и прекрасным Существам, населяющим его, которые всегда рядом с нами.

...Если бы не Ангелы небесные, —
Не спастись бы никому из нас. В. Афанасьев


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту