Вход

» » Рождественские образовательные чтения в политехническом колледже г.Черепанова

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Рождественские образовательные чтения в политехническом колледже г.Черепанова


23 ноя 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

22 ноября 2021 года прошла конференция, в рамках Искитимских Рождественских образовательных чтений,  на базе политехнического колледжа г. Черепанова.   Перед студентами и  учителями  выступили игумен Кирилл (Скакальский), благочинный южного епархиального округа,  Якутина Оксана Сергеевна, учитель истории МКОУ "Посевнинская средняя общеобразовательная школа", Ольга Николаевна Одегова, методист.

Уже 350 лет идут споры вокруг личности Петра I и его деятельности. Одни восхищаются Петром: "то академик, то герой, то мореплаватель, то плотник”, "царь-просветитель”. А для других он – "злодей”, "деспот”, "тиран”. Таковы богатство и одаренность его натуры, противоречивость и цельность его характера. 

Из 36 лет его правления, лишь несколько лет Россия находилась в состоянии полного мира, а 28 лет воевала. Постоянные военные действия оказывали влияние на ход реформ, на внутреннюю и внешнюю политику.

Основные вопросы, которые были освещены докладчиками.

Взаимоотношения государства и Церкви во время правления Петра Первого.

Образование и культура  в эпоху преобразований Петра Великого.

Личность в истории. Петр Первый как государственный деятель и православный человек.

Благодарим Анну Владимировну Штопель за предоставленную возможность  познакомить студентов с эпохой Петра Первого, которому исполняется 350 лет со дня рождения.

Надеемся, что встреча пойдет во благо, так как она поможет глубже понять некоторые аспекты взаимоотношений государства и Церкви.

 

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту