Вход

» » День святителя Николая Чудотворца

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


День святителя Николая Чудотворца


19 дек 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2

19 декабря 2021 года православный мир отмечает день преставления Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Это горячо почитаемый во всём мире святой, особое же его почитание укрепилось на Руси с момента принятия христианства. Николай Чудотворец, Николай Угодник или Святитель Николай - так его называют православные верующие. Николай Чудотворец прославился, как защитник обездоленных, больных и нуждающихся. Издавна Николаю молились земледельцы, скотоводы и рыбаки, последних, кстати, он защищал от опасностей на воде. 

Второй раз в году День Святого Николая отмечается 22 мая. 

Николаю Угоднику на Руси посвящено немало храмов и монастырей. Во имя него святой Патриарх Фотий крестил в 866 году Киевского князя Аскольда — самого первого русского князя-христианина. Над могилой Аскольда в Киеве святая равноапостольная Ольга построила первый на русской земле храм святителя Николая.

Во многих русских городах именем архиепископа Мир Ликийских называли главные соборы. Новгород Великий, Зарайск, Киев, Смоленске, Пскове, Галич, Архангельск, Тобольск и многие другие.

В Искитимской епархии в этот день престольные праздники в Кафедральном соборе святителя Николая Мирликийских чудотворца г. Искитима; приходе во имя святителя и чудотворца Николая г. Болотное; приходе во имя святителя Николая Чудотворца р/п Маслянино; приходе во имя святителя Николая Чудотворца с. Ташара, храме во имя святителя Николая с. Медведское.

В соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Черепанова прошла Божественная Литургия, где прихожане, воспитанники воскресной школы смогли причаститься Святых Христовых тайн. К празднику подготовили подарки и провели ярмарку, где свое мастерство показали и дети, и родители, и прихожане.

Из  жития Николая Чудотворца

Николай Угодник родился в 270 году в городке Патары, который располагался в области Ликии в Малой Азии и был греческой колонией. Родители будущего архиепископа были весьма состоятельными людьми, но при этом верили во Христа и активно помогали бедным.

Как говорит житие, святитель с детства полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви, где настоятелем служил его дядя, епископ Николай Патарский.

После смерти родителей Николай Чудотворец раздал все свое наследство бедным и продолжил церковное служение. В годы, когда отношение римских императоров к христианам стало более терпимым, но гонения тем не менее продолжались, он взошел на епископский престол в Мире. Сейчас этот городок называется Демре, он расположен в провинции Анталия в Турции.

Нового архиепископа очень полюбили люди: он был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым — ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. При всем этом Николай запомнился современникам как непримиримый борец с язычеством — разрушал идолов и капища, и защитник христианства — обличал еретиков.

Еще при жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода — своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных.

Николай Угодник дожил до глубокой старости и умер примерно в 345-351 годах — точная дата неизвестна.

Поздравляем всех с праздником и желаем никогда не терять веру в чудеса. Пусть настроение всегда будет праздничным, радостным, пусть согревают Вас светлые надежды и искренняя любовь родных.

   Молитвы на День святого Николая

Святому Николаю молятся о здоровье детей, помощи в дороге и путешествии, благополучии, помощи сиротам и бедным, исцелении от болезней.

О всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче, помози мне, грешному и унылому, в настощем житии, умоли Господа Бога, даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы, да всегда прославляю Отца, и Сына, и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту