Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Неделя Православия


13 мар 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2


С 7 по 13 марта — первая седмица Великого поста.

Говоря об особенностях богослужебной жизни в первую великопостную седмицу, прежде всего,  следует сказать о Литургии Преждеосвященных Даров и великом покаянном каноне Андрея Критского.

Литургия Преждеосвященных Даров — это совершенно особое богослужение. Оно совершается только в Святую Четыредесятницу (Великий пост), в дни особого воздержания и сугубого поста: среду и пятницу.

Главной её особенностью служит то, что верующие причащаются Святых Даров, освящённых прежде,  сохраняемых в ковчежце, обычно на престоле или на жертвеннике.

Ещё одним видимым отличием является чтение великопостной покаянной молитвы преподобного Ефрема Сирина:

   Го́споди и Влады́ко живота́ моего́, духъ пра́здности, уны́ния, любонача́лия и праздносло́вия

   не  даждь ми.

   Духъ же целому́дрия, смиренному́дрия, терпе́ния и любве́ да́руй ми, рабу́ Твоему́.

 

   Ей, Го́споди Царю́, да́руй ми зре́ти моя́ прегреше́ния и не осужда́ти бра́та моего́, я́ко

   Благослове́нъ еси́ во ве́ки веко́въ. Аминь.

По традиции, за Литургией Преждеосвященных Даров священник благословляет молящихся со словами «Свет Христов просвещает всех».

Канон святителя Андрея Критского.  Великий канон читается по частям в первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении, которое называется великим повечерием, и длится около двух часов. Чтение канона является одним из наиболее торжественных в своей строгости богослужений Православной Церкви. Верующим подобает слушать его в полной тишине, безо всякого движения, с зажжённой свечой в руке.

«Покаянная автобиография» — так часто называют Великий канон. Cвятитель Андрей сочинил его для самого себя. С глубоким сокрушением о своих грехах. «Я — самый страшный грешник, виновный более всех людей». Это утверждение исключает осуждение по отношению к другим людям.

13 марта 2022 года, в воскресенье, по окончании первой недели Великого Поста, игумен Кирилл (Скакальский) совершил Божественную литургию в соборе во имя святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца. Ему сослужил иеромонах Антоний.  

На праздничное богослужение пришло очень много прихожан. Прихожане исповедались и  причастились Святых Христовых Тайн.

Богослужебной особенностью этого дня является особый молебный чин, на котором читаются прошения и молитвы о единстве Христовой Церкви и непреложном стоянии людей в православной вере. В этот день вспоминается соборная победа Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями.

Игумен Кирилл  поздравил всех верующих с Неделей Торжества Православия.

Прошли занятия в воскресной школе, где ребята уже начали готовиться к Пасхе.

 

 

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту