Вход

» » Праздник в с.Шурыгино, посвященный Медовому Спасу

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Праздник в с.Шурыгино, посвященный Медовому Спасу


17 авг 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2

14 августа 2022 года в храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского прошло богослужение. Игумен Кирилл (Скакальский)   совершил Божественную литургию, сослужил ему иеромонах Антоний.

У православных людей - праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, с него  начинается самый короткий Успенский пост.

В своей проповеди игумен Кирилл рассказал о празднике, который имеет двойной смысл

В Константинополе, в августе, стояли самые жаркие дни, в это время часто бывали эпидемии. И чтобы уберечь город от страшных болезней,  там утвердился обычай - обходить город крестным ходом со священной реликвией – частицей креста, на котором был распят Христос, хранившейся в императорской сокровищнице.

 

Праздник в с.Шурыгино, посвященный Медовому Спасу

        В России, как  и  в Греции, праздник  Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня  совпал с праздником Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

        В середине XII века на Руси и в Византии, практически одновременно, произошли два чудесных события. Два правителя - Владимирский князь Андрей Боголюбский и Византийский император Мануил Комнин - выступили в военные походы против своих врагов. Андрей ополчился на волжских булгар, а Мануил пошел на турок. В обоих случаях христианским государям пришлось иметь дело с войсками неприятеля, которые намного превосходили их собственные силы. В обоих случаях кампании грозили закончиться провалом, и в обоих же случаях предводители взмолились Христу о даровании победы. Господь услышал их молитвы - походы правителей-христиан оказались победоносными. Они сопровождались чудесными знамениями от икон Спасителя и Богородицы, а в небе, над местами расположения войск, был виден Крест. Наши предки увидели в этих событиях знак Божьей милости, и в их честь установили особое празднование 1 (14) августа.

По принятому в православной церкви чину в этот день совершается поклонение Кресту (как Великим постом) и малое освящение воды. А вместе с водой, по традиции, освящается и мед нового сбора, отсюда народное название праздника — Медовый Спас.

После богослужения игумен Кирилл поспешил на праздник, который проходил  в селе Шурыгино Черепановского района и был посвящен Медовому Спасу.

С поздравлениями и награждениями  выступили представители исполнительной власти Черепановского района.

Глава района, Овсянников Сергей Николаевич, предложил создать новую добрую традицию и отмечать Медовый Спас ежегодно на базе села.

Игумен Кирилл пожелал людям быть такими же трудолюбивыми и созидательными, как пчелы  и  освятил все палатки с медовой продукцией.

Жители и гости села смогли попробовать и приобрести чистейший и вкуснейший натуральный продукт. Помимо меда в широком ассортименте была представлена экологически чистая продукция от пчеловодов: перга, пыльца, прополис, маточное и трутневое молочко, воск, огневка.

Вся продукция с сельских пасек, местных пчеловодов. В ярмарке принял участие и наш приход. Василий Михайлович Киселев и Надежда Анатольевна Забиранник  представили монастырский мед.

Праздник прошел интересно, весело. Перед жителями и гостями выступили творческие коллективы, свои мастер – классы показали опытные мастера пасеки, работали игровые детские площадки.

 

Сколько радости народной

Это, видно, неспроста…

Да уж, точно;

ведь сегодня –

Старт Успенского поста!




Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту