Вход

» » Приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы отметил свой юбилей

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы отметил свой юбилей


1 окт 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2

Старинное село Огнёва Заимка расположено в 30 километрах от районного центра  Черепаново. В настоящее время в  нём проживает около тысячи жителей.

В конце XIX– начале XX вв. в небольшой деревне Огнёва Заимка (Саево; Сайва) Боровлянской волости Барнаульского уезда Томской губернии насчитывалось 82 крестьянских двора и проживало 455 человек обоего пола. Своей церкви в деревне не было, и с 1902 по 1914 год она относилась к Вознесенскому приходу села Ганюшкино Зимовье. Окормлял жителей  деревни священник Павел Сергеевич Краснов. С 1905 года исполнял обязанности псаломщика Димитрий Александрович Ильин (до него псаломщиком Вознесенского храма был Андрей Феодорович  Конюхов).

Спустя 10 лет в деревне, отнесенной уже к Легостаевской волости, насчитывалось 680 человек мужского пола  и  700 женского

Увеличение численности населения потребовало строительства в деревне своей церкви. Решение о ее постройке было принято в 1915 году,  и спустя три года в храме  в честь Рождества Пресвятой Богородицы уже совершили первую Божественную литургию.

Согласно данным, полученным специалистами Новосибирского университета архитектуры,дизайна и искусств (НГУАДИ) старшим преподавателем И.Л. Ростовцевой и архитектором Н.В. Тереховой в ходе историко-краеведческой экспедиции по исследованию истории утраченных, разрушенных храмов, состоявшейся 15– 16 сентября 2018 года по инициативе настоятеля прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы игумена Кирилла, храм был деревянным, из бревен, обшитых тесом, построенный по типовому проекту. Центральный объем был восьмигранным, что подтвердили и старожилы села.

В 1935 году церковь закрыли, некоторое время в ней было оборудовано  зернохранилище. Позже здесь располагался  сельский клуб.

В «Списке церковных зданий недействующих православных церквей, находящихся в Новосибирской области и г. Новосибирске на 1 июня 1945 года», составленном уполномоченным по делам Русской Православной Церкви,  о состоянии здания на тот момент сказано следующее: «с. Огнева Заимка. Клуб и изба-читальня. Деревянное, очень ветхое здание, капитально переоборудовано под клуб, вложены дополнительные материалы, внутри переделано, куполов, крестов нет».

В 1981 году в этом помещении находился магазин. В середине 2000 годов, в связи с аварийным состоянием, здание бывшего храма снесли.

В то же время, по желанию православных жителей в селе Огнёва Заимка была образована община. С 2011 года в одном из жилых домов, выделенных администрацией сельсовета, стали проходить молебны и духовные беседы.

В 2012 году приход посетил управляющий Искитимской епархией Преосвященнейший Лука. Побеседовав с прихожанами, он благословил их на дальнейшие труды.

В 2014 году братия монастыря в честь Всех Святых в земле Сибирской просиявших провела внутреннюю реконструкцию и отделку здания: был настелен новый пол, сооружен алтарь, иконостас, установлен купол с крестом.

Стараниями жителя близлежащего села Крутишка Олега Юрьевича Чувашова приходское здание обшили сайдингом, сделали в нем сени и покрыли крышу черепицей.

С 7 декабря 2014 года в помещении храма регулярно совершается Божественная Литургия.

Прихожанами ведется летопись прихода. В ней хранятся первые объявления о приезде священника в местный ДК, фотографии первых собраний в только что переданной комнате, работы по обустройству храма – все бережно собрано в альбоме и подробно записано.

Во время подготовительных работ к историко-краеведческой экспедиции 2018 года прихожанами храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы и местными жителями О. Мыцыковой, Н. Вороновой, Л. Марковой, Н. Чистяковой, Ю. Колязововым, Н. Куренковой, Н. Тутыниной,  Н. Балабановым, А. Усовым, А. Антоненко, Л. Гурским, при участии главы администрации Огнево-Заимковского сельского совета А. Адамовича, было обнаружено местоположение алтаря первого сельского храма.

Участники экспедиции, воспитанники воскресной школы прихода во имя  преподобного Серафима Саровского г. Новосибирска, под руководством И.Л. Ростовцевойрасчистили фундамент старинной церкви и провели  дополнительный опрос сельских старожилов, кто еще мог что-либо рассказать о существовании храма до его закрытия.

16 сентября 2018 в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Георгий Нестеров  совершил воскресную Божественную литургию. На клиросе пели ученики воскресной школы во имя преподобного Серафима  Саровского.

21 сентября 2018 года, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, прихожане храма отметили престольный праздник. Настоятель прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы игумен Кирилл совершил Божественную литургию, по окончании которой состоялся крестный ход от здания прихода до места, где был расчищен фундамент первого сельского храма. Возле него был отслужен молебен Пресвятой Богородице. В крестном ходе приняли участие настоятель прихода  во имя праведного Симеона  Верхотурского г. Черепаново иерей Евгений Мельник и прихожане г. Черепанова.  

В июне 2019 года игумен Кирилл с братией монастыря  в честь Всех Святых в  земле Сибирской просиявших установил Поклонный крест в центре обнаруженного при раскопках храма алтаря – в  том месте, где стоял престол. С точки зрения православного учения, если в храме совершались богослужения и он был разрушен, ангел Господень пребывает на этом месте до окончания существования нашего земного мира.

14 июня игумен Кирилл освятил Поклонный крест и вместе с прихожанами  совершил молебен Пресвятой Богородице.

В настоящее время приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Огнёва Заимка окормляется духовенством епархиального мужского монастыря в честь Всех Святых в  земле Сибирской просиявших города Черепаново. Для прихожан подобрана хорошая библиотека духовной литературы, кроме того, периодически настоятелем прихода  игуменом Кириллом проводятся занятия по изучения основ православной веры.

21 сентября 2022 года, на престольный праздник, в гости к жителям села Огнева Заимка приехали прихожане из других деревень и г.Черепанова, чтобы поздравить с 10-летним юбилеем.

Поздравляем всех прихожан с юбилеем. Пусть милосердный Господь укрепляет всех нас в вере. Глядя на старания батюшек и людей по благоустройству и обновлению храма, по установке Поклонного креста, хочется пожелать такого же стремления к духовному росту в душе каждого.

 Такие праздники напоминают, что на все Божий промысел, если Господь послал нам этот храм, то значит, дает нам время для подготовки к жизни вечной, к встрече с Богом. И мы должны использовать эту возможность для очищения наших душ. Желаем всем прихожанам, жителям села здоровья,  мира и спокойствия. Слава Богу за всё.

 

 

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту