Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Праздник Богоявления


19 янв 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

 

Праздник Богоявления


Крещение Господне – один из главных и почитаемых среди православных христиан праздников. В этот день православная церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа, перед  выходом его на общественное служение,  в реке Иордан. Праздник называется Богоявлением. Здесь происходит великое событие — Богоявление, то есть являются все три лица Святой Троицы: Бог Отец, глаголющий с небес: «Это Сын Мой возлюбленный», Бог Сын — Иисус Христос и Бог Дух Святой в виде голубя, сошедшего с небес на Бога Сына. В этот день Бог явил себя миру в виде Пресвятой Троицы.

Второе событие  - Крещение Господа Иисуса Христа, «освятившего вод естество» и всю землю, взявшего на себя грехи людей. Освящение, преображение воды  стало началом будущего преображения всего творения, и главное – человека, его рождения в духе, из земной, материальной, тленной жизни - в жизнь вечную.

19 января 2023 года игумен Кирилл (Скакальский) отслужил Божественную литургию  и после нее провел чин освящения воды.  Это особый обряд. Священник освящает обычную воду, читая над нею молитвы и погружая в нее крест. А затем уже сама  вода сообщает благодать тому, что священник окропляет ею.

Из года в год в ночь с 18 на 19 января этот праздник встречают черепановцы.

К сожалению,  не все приходящие в храм в праздник Крещения Господня  "за водичкой”, понимают величие этого праздника.  

Не бутылка, не канистра крещенской воды приблизит тебя к жизни вечной, а исполнение заповедей Божиих! Господь показал нам путь, следуя которому, мы изменяем  СЕБЯ. Следовательно, и мир вокруг нас, делая  чище, светлее, добрее, милосерднее.

С праздником, дорогие православные люди, с Богоявлением! Божией милости и благодати!

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту