Торжество православия

5 мар 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

5 марта 2023 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, игумен Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г.Черепанова.

Церковь напоминает нам о завершении жестоких гонений на верующих за почитание икон. Многие сотни христиан отдали свободу, и даже жизнь, чтобы иметь возможность  изображать Христа, Богородицу и святых, а также молиться перед их образами.

В этот день мы вспоминаем соборную победу Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями, то есть над учениями, противостоящими правильной вере.

Дата празднования Торжества Православия определилась в 843 году.  С тех пор в Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста.

По окончании Литургии игумен Кирилл совершил чин Торжества Православия и поздравил всех прихожан с праздником.