Вход

» » "Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим».

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


"Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим».


21 мар 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
3


Время летит очень быстро. Еще не так давно было Прощеное воскресение, потом - долгие службы первой седмицы Поста, самые строгие, и вот - уже подошли к середине Поста - Крестопоклонной Неделе или Крестопоклонной седмице. В 2023 году она приходится на период с 19 по 25 марта.

18 марта 2023 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, игумен Кирилл (Скакальский) совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г.Черепанова. После великого славословия игумен Кирилл совершил чин выноса Креста.

На середину храма он вынес образ Того, кто претерпел не просто малое ограничение пищи, а принял  страшную, мучительную смерть на Кресте.

Крест был украшен живыми цветами. Игумен Кирилл вынес его и положил на аналой, чтобы все верующие совершили поклонение и приложились    к Распятию.  При этом он   помазал всех елеем.

Каждый день Недели наполнен смыслом.

19 марта, воскресенье — третья неделя Великого поста Крестопоклонная, совпадает с днем обретения Честного Креста святой царицей Еленой.

20 марта, понедельник — праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных». 

21 марта, вторник.  Литургия Преждеосвященных Даров. перенесли  

22 марта, среда, Литургия Преждеосвященных Даров.

Начиная со среды 4-й седмицы Поста до Великой Среды на всех литургиях Преждеосвященных Даров добавляется ектения о «готовящихся ко Святому Просвещению» (Крещению)

23 марта, четверг — память мч. Кодрата и с ним за Христа пострадавших, читаются часы с кафизмами и паремиями, а также молитва св. Ефрема Сирина с поклонами. 

24 марта, пятница —Литургия Преждеосвященных Даров. Поклонение Кресту, который затем через Царские врата относится в алтарь. Вечером – особое заупокойное богослужение.

25 марта — Родительская суббота четвертой седмицы Великого поста. Литургия св. Иоанна Златоуста, после которой — Панихида.

Святая Церковь предлагает Святой Крест для духовного подкрепления людей, проходящих подвиг поста, подобно тому, как пища, питье и отдых служат для телесного подкрепления. Крестопоклонная Неделя – время не только скорби о наших грехах, но также – радости о грядущей Пасхе, о будущем Воскресении.



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту