Вход

» » Духовных книг Божественная мудрость...

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Духовных книг Божественная мудрость...


10 апр 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2
     

                        «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело" 

Макарий Оптинский

 

     В школе для взрослых прошла встреча, посвященная Дню православной книги.

14 марта 2010 года в России впервые отметили День православной книги. Это праздник, который стал ежегодным, был учрежден Священным Синодом русской Православной церкви по инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Он приурочен к дате  выпуска книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол», которая является первой, точно датированной   печатной книгой  на Руси – она вышла в свет  1 марта 1564 года – 14 марта по новому стилю.

Ольга Николаевна  рассказала о том,  что сегодня представляет собой «православная литература», какое место она занимает в жизни современного человека, какие традиции есть у праздника.

Игумен Кирилл,  обращаясь к присутствующим прихожанам, отметил, что День православной книги, это хороший повод  напомнить людям о значении книги в христианской жизни.

Надежда Михайловна, являясь внештатным корреспондентом газеты «Черепановские вести», отметила, что  молодежь  действительно мало читает духовной литературы, да и пожилые люди больше смотрят телевизор. Какой-то парадокс: раньше меньше было духовных книг, но читали больше, а сейчас столько изданий, столько интересных авторов, а читают – меньше.

Василий Михайлович продолжил: «Конечно, в  настоящее время  мы все больше и больше времени проводим в Интернете, но книги все равно не потеряли своей ценности. Можно слушать аудиокниги, если не позволяет читать зрение. На сайте «Предание.ру» есть великолепная подборка классической,  духовной православной аудио литературы, которая позволяет вечером ее спокойно послушать».

Люди с гордостью отметили, благодаря стараниям игумена Кирилла и дарителям, в храме собрана  богатая  библиотека духовной литературы, замечательные книги привозят в церковную лавку. 

  Нина Петровна, наш библиотекарь, всегда предложит хорошую книгу, здесь можно пообщаться  друг с другом, обменяться впечатлением о содержании прочитанной книги.  А в столь стремительное время живое общение является одной из главных ценностей человека.

    В прошлом году прихожане познакомились со старинными книгами на церковнославянском языке, а в этом году – с новинками Издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви. Была оформлена книжная выставка, на которой были представлены новинки православной литературы в библиотеке. 

 

     С 20 апреля в краеведческом музее г.Черепанова начнет работать выставка старинных книг. В настоящее время идет работа по ее оформлению. Приглашаем всех жителей г. Черепанова  посетить выставку!


     14 марта  2023 года в  Верх-Мильтюшинской библиотеке у книжной выставки «Живое слово мудрости духовной» с читателями состоялись диалоги, беседа, прошёл обзор литературы.

Гости имели возможность познакомиться с историей православия на Руси, русскими святыми, святыми местами России, традициями семейных православных праздников. С детьми прошли громкие чтения притчей и христианских легенд, ведь они воспитывают добрые чувства и побуждают совершать великие поступки. Вся литература книжной выставки раскрыла перед читателями духовно - нравственные ориентиры, помогла осмыслить значение книг православной тематики, её мудрость.



Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту