Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского » Методическое объединение


Методкабинет


13 мар 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
0

История методкабинета

Тесное взаимодействие прихода с отделом образования Черепановского района и со школами началось в 2004. Именно в этом году архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон освятил Духовно-просветительский центр при храме в честь Всех святых в земле Сибирской просиявших по адресу г. Черепаново, ул. Кирова, 35. Уже на следующий год, весной 2005-го,Епархией совместно с НИПКиПРО были организованы двухнедельные курсы для преподавателей школ Черепановского района по предмету «Основы православной культуры». Курсы прошли 18 человек и были аттестованы, чтобы вести данный предмет в школах факультативно. Осенью этого же года был второй поток учителей в количестве 18 человек, которые прошли такую же подготовку. В дальнейшем преподаватели, ведущие предмет ОПК факультативно, периодически собирались на семинарах в Духовно-просветительском центре для обмена опытом преподавания и повышения квалификации.

В последующие годы состоялось несколько конференций, в которых принимали участие дети, обучавшиеся по данному предмету.

В 2008 году Духовно-просветительский центр переехал в переданное Новосибирской Епархии здание бывшего Дома детского творчества по адресу г. Черепаново, ул. Пролетарская, 81, который находился в пристройке к храму во имя свт. Алексия. Здесь была собрана большая библиотека общего духовного содержания и отдельно обширная духовно-методическая литература для преподавателей предмета ОПК.

В 2009 году был внедрён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях. Заседания Методобъединения преподавателей ОРКСЭ были совместными для всех модулей и проводились в Межшкольном информационном методцентре (МИМЦ). С течением времени выбор модуля ОПК стал преобладающим, и у игумена Кирилла возникла идея создания методобъединения для преподавателей модуля ОПК.

Был создан отдельный методкабинет для преподавателей ОПК, открытие которого состоялось на Светлой седмице, в пятницу 10 мая 2013 года, в Духовно-просветительском центре при Соборном храме во имя свт. Алексия, митрополита Московского, г. Черепаново.

На базе методкабинета работает Методобъединение учителей ОПК, которое проводит заседания один раз в четверть согласно заранее составленному плану. Кроме плановых заседаний проводятся выездные Методобъединения в Новосибирске и Бердске.

В состав методического объединения входят: руководительепархиального отдела религиозного образования ипросвещения Искитимской епархии игумен Кирилл /Скакальский/, преподаватели школ, социальные педагоги, психологи школ г. Черепаново и Черепановского района.

Работа Методического объединения построена на основе «Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и Новосибирской Епархией Русской Православной Церкви в сфере образования и духовно – нравственного воспитания детей и молодёжи» от 17 января 2011 года и аналогичным договором о сотрудничестве между администрацией Черепановского района(в лице Главы Черепановского района Звонкова А.В.) и Приходом в честь всех святых в земле Сибирской просиявших (в лице настоятеля прихода игумена Кирилла /Скакальского/).

Заседания объединения проводятся на базе методкабинета при Соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского 5 (пять) раз в год.

Методобъединение начало сотрудничество с дошкольными учреждениями Черепановского района. Проведено три межрайонных семинара для руководителей и воспитателей детских садов по теме: «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста».

Цель и задачи методического объединения

Цель: расширение и углубление познания по предмету «Основы православной культуры» и улучшение качества методической работы в школах по духовно – нравственному воспитанию детей.

Задачи:

1.Организовать изучение мировоззренческих основ христианства.

2.Работать над повышением квалификации преподавателей ОПК. Проводить открытые уроки.

3.Разрабатывать учебно – методическое обеспечение, пособия, образовательные материалы, предназначенные для преподавателей ОПК.

4.Способствовать интеграции ОПК в другие школьные предметы.

5.Участвовать в районных и областных мероприятиях, посвящённых духовно – нравственному воспитанию подрастающего поколения.

6.Систематически освящать работу методического объединения на сайте Искитимской епархии, районных СМИ.



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту