«    Март 2024    »

Март 2024 (27)
Октябрь 2023 (51)

Архив анонсов

«Новосибирские Свято-Николаевские чтения - 2020»

13 сен 2020 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – ДУХОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ УЧЕБНОГО КОМИТЕТА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

(Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов)

приглашает принять участие в ежегодной научно-практической конференции Новосибирской православной духовной семинарии

«Новосибирские Свято-Николаевские чтения - 2020.

Время проведения: 15-16 октября 2020 г. Подведение итогов и издание материалов конференции –– октябрь 2020 г.

Место проведения: Очно и дистанционно. Очно: Новосибирская область, г. Обь, ул. Военный городок, 127, Новосибирская православная духовная семинария.

Дистанционно: на площадке видеоконференцсвязи Zoom и на основе трансляции в сети «ВКонтакте». Данные для дистанционного подключения будут разосланы зарегистрированным участникам.

Цель конференции: научно-практическая конференция "Новосибирские Свято-Николаевские чтения" проводится с целью популяризации научно-богословских исследований.

Задачи конференции:

·        содействие научной коммуникации ученых и богословов в области гуманитарных дисциплин богословского, исторического и филологического направлений;

·        повышение уровня научных исследований в НПДС;

·        повышение качества преподавания богословских и научных дисциплин в НПДС;

·        углубление взаимодействия НПДС с научными и образовательными организациями, в том числе на международном уровне;

·        создание условий для эффективного взаимодействия студентов и преподавателей в научной сфере.

Оргкомитет конференции:

Председатель оргкомитета – Ректор Новосибирской православной духовной семинарии, кандидат богословия протоиерей Павел Кизюн.

Модератор конференции: проректор по научной работе протодиакон Дмитрий Цыплаков (seminariakonferentia@yandex.ru). тел: 8- 905-950-11-78

Члены оргкомитета:

1.     Протоиерей Борис Пивоваров, доктор богословия;

2.     Леонид Григорьевич Панин, доктор филологических наук;

3.     Денис Владимирович Макаров, доктор культурологии, кандидат филологических наук, специалист чебного комитета Русской Православной Церкви;

4.     Протодиакон Дмитрий Цыплаков, кандидат философских наук;

5.     Елена Леонидовна Сузрюкова, кандидат филологических наук;

6.     Журавлев Вадим Викторовия, кандидат исторических наук;

7.     Иеромонах Платон (Флах), кандидат философских наук;

8.     Протоиерей Игорь Затолокин, историк-краевед;

9.     Давыденко Наталья Алексеевна, кандидат исторических наук.

10. Иерей Дионисий Васильев, секретарь кафедры гуманитарных дисциплин семинарии;

11. Четверяков Евгений Николаевич, секретарь кафедры церковного богословия.

Участники конференции:

Сотрудники, преподаватели и студенты вузов, семинарий и научных организаций России и зарубежья.

Программа конференции:

15 октября

12:00 – 13:00 – Регистрация участников;

13:00 – 14-30 – Пленарное заседание

14:50 – 17:30 – Секционные заседания.

16 октября

10:00 – 13-30 – Экскурсия в музей Новомучеников и исповедников Церкви Русской в пос. Ложок Новосибирской области, храм и источник при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Секционные заседания предполагают устные и дистанционные доклады участников в соответствии с регламентом.

Тематика секций конференции:

«Библеистика и филология»;

«Церковное краеведение и история России»;

«Богословская и философская антропология».

Желающим принять участие в конференции необходимо до 15сентября 2020 года подать в оргкомитет конференции следующие сведения:

1.     ФИО, сан (при наличии);

2.     ученые степени, ученые звания, должности, место работы;

3.     личная контактная информация: адрес e-mail, номер мобильного телефона;

4.     тема доклада;

5.     аннотация доклада (от 500 до 1000 знаков).

(на электронный адрес: seminariakonferentia@yandex.ru, Четверякову Евгению Николаевичу, с темой "На Свято-Николаевские чтения")

Оргкомитет берет на себя расходы по питанию и проживанию очных участников. Дорожные расходы – за счет направляющей стороны.

По результатам работы конференции в 2020 году планируется издание ежегодника, имеющего ISSN и индексируемого в РИНЦ. Тексты докладов для публикации необходимо отправить по адресу seminariakonferentia@yandex.ru до 15 октября 2020 года (тема: "Доклад на Свято-Николаевские чтения")).

Объем текста для публикации – не более 20 тыс. знаков (включая пробелы).

Формат файла: MS Office-совместимый (doc, docx, rtf). В случае использования нестандартных шрифтов (греческого, древнееврейского и пр.) должны быть дополнительно представлены как файлы этих шрифтов, так и файл текста доклада в формате pdf. Сноски постраничные. Список литературы в алфавитном порядке.

Образец оформления статей для публикации:

Петров Иван Иванович, священник

Кандидат богословия, доцент гуманитарной кафедры Новосибирской православной духовной семинарии

Аннотация и ключевые слова на русском и английском языках

Название статьи

Текст, текст, текст

Список использованных источников и литературы:

1. Петров И.И., свящ. О некоторых проблемах гуманитарных наук // Научный сборник. 2016. № 2. С. 40–45.

Ссылка на источник...