В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (52)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Архипастырь » Проповеди, приветствия и обращения


Слово епископа Луки на Рождество Пресвятой Богородицы



25 сен 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Искитима. По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Дорогие отцы,  братия и сестры!

Мы знаем, что Господь сотворил людей, чтобы они жили с Ним, с Богом. Но через прелесть змееву вошел грех в мир. Мы знаем, что Адам и Ева видели Бога. Они были в Раю и общались с Ним, то есть постоянно находились в богообщении. Не было в Царстве Небесном никакой скорби, никакой слезы и горя.

Была только одна заповедь первым людям, чтобы они не вкушали плодов от древа познания добра и зла. Но дьявол позавидовал блаженству первых людей, вселился в змея и тот обольстил Еву. И она вкусила этих плодов, так же и Адам. И они действительно увидели, что сотворили великий грех. Благодать отошла, Адам и Ева стали смертными и, будучи обложены тяжелой  материальной плотью, не могли больше так близко общаться с Богом. Полностью помрачились их чувства и ум, их сердце и воля – все расстроилось.

И даже весь мир из-за этого грехопадения потерял первозданную красоту и чистоту. Но даже сейчас, когда на земле царствует зло, мы видим гармонию и порядок, потому что мир сотворил Господь. Он не создал ничего злого, только доброе.

Есть, конечно, ещё воля человеческая, которую мы должны наполнять и направлять по воле Божьей.

Нам известно, что архангел Гавриил явился к Пресвятой Богородице и благовестил её о том, что во чреве своем Она носит Иисуса Христа, спасителя мира. Пречистая Дева Мария в смущении не могла понять, как же это может произойти, и за что Ей такая великая честь. Но смиренно сказала: "Се раба Господня, будет мне по глаголу твоему".

Вот в этом надо видеть самое главное наше достоинство – смирение.

Необходимо всегда жить по воле Божьей и всегда соизмерять свои поступки с Евангельскими заповедями. Даже само малое дело нужно обдумать – а угодно ли оно Господу? Всегда молится и непрестанно призывать: "Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного".

И даже после того, как Адам и Ева были изгнаны из Рая, совершив грехопадение, Господь не оставил род человеческий, пообещав, что придет Спаситель.  Более пяти с половиной тысяч лет человечество не могло найти ту чистую деву, в которую мог бы вселиться Господь наш Иисус Христос.

Божья Матерь родилась от престарелых бесплодных родителей – Иоакима и Анны, которые были благочистевыми. Господь послал им такое  испытание, которое считалось в Израиле большим поношением. И даже когда  Иоаким принес жертву в храм, первосвященник отказался принять ее, сказав, что довольно осквернять жертвенник дарами нераскаянных грешников. А некто Рувим воскликнул: "Нельзя тебе приносить дары, ибо ты не создал потомства Израилю". Иоаким и Анна со слезами молились, и Господь дал им чадо  - Святую Деву Марию. Чистый сосуд, в который вместился сам Бог. 

Поэтому давайте ещё раз прославим честнейшую херувим и славнейшую без сравнения Серафим. Матерь Божья выше всех архангелов и ангелов, тем более выше всех людей. И Она здесь невидимо присутствует и утирает всякую нашу слезу, утешает в скорбях, покрывает своим святым омофором.

В сегодняшний день такая благодать присутствует!  Мы рукоположили с Божьей помощью в дьякона Кирилла, который будет проходить  свое служение сначала в кафедральном Никольском соборе,  а потом – в городе Болотное в храме святого Михаила Архангела. Хочется ещё раз поздравить с этой великой благодатью и пожелать помощи Божьей. Нужно иметь чистую и искреннюю молитву, только тогда будет смирение  и терпение. Господь все даст и все немощи покроет. Поэтому дай Бог, чтобы отец Кирилл достойно проходил свое служение и всегда прославлял в сердце своем Господа и Божью Матерь.

Всех с праздником!

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru