Апрель 2024 (11)

Архипастырь » Проповеди, приветствия и обращения

Слово Епископа Луки на Пасхальном молебне

22 апр 2012 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Слово Епископа Луки на Пасхальном молебне

Христос Воскресе!

Дорогие отцы, братья и сестры!

В сегодняшний день мы продолжаем светло праздновать Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню. Это самый важный и главный христианский праздник: «смерти празднуем умерщвление». Мы всегда благодарим Бога по слову апостола Павла: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь и за все благодарите». Слава Богу, в нашей многострадальной России воздвигаются храмы, строятся монастыри, люди приходят к вере. Есть священники, открываются новые епархии. И человек, который хочет спасти свою душу, может войти в Царствие Небесное. Господь такой Покров Пресвятой Богородицы перед нами раскрыл, что мы все находимся под благодатью. И часто бывает так, что мы не ценим этого, а ведь 20 лет назад совсем было все по-другому. Тогда даже священник не мог проповедовать с амвона. Все тогда должно было быть по указке от специальных органов. Поэтому нужно благодарить Бога за такое к нам милосердие. Жить как одна семья. Как святые отцы говорят: там, где Епископ, там и Церковь.

Слава Богу, что у нас открылась новая Искитимская Епархия впервые в истории России. Для чего это происходит? Чтобы епископский престол был ближе к народу, чтобы слово Божие доходило до каждого человека. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «чтобы проповедь Господня доходила до каждого капилляра народной жизни». Поэтому сейчас время благодатное, нам нужно много благодарить, молиться Господу, чтобы Господь продлил это время. Дело в том, что силы зла тоже активизировались. Мы помним, с чего это началось: несколько молодых девиц устроили панк-концерт почти рядом с алтарем Храма Христа Спасителя, на амвоне. Этим был дан сигнал к дальнейшим действиям вот этих темных сил. И как волна покатились осквернения храмов, священников избивали, и сейчас до сих пор не успокаиваются. И буквально недавно молодежь (видимо, им были тоже заплачены деньги) провела около Храма Христа Спасителя акцию протеста. В связи со всем этим 22-го апреля по указанию Высшего Церковного Совета состоится молебен.

Поэтому нам надо всем сплотиться, чтобы все эти сатанинские наветы рассыпались в прах. Мы можем преодолеть их только молитвой своей, любовью к Богу, любовью друг ко другу. Господь сказал в Своем Евангелии святом: «Потому узнают все, что вы Мои ученики, если между вами будет любовь». Поэтому, если будем вместе, будем, как одна семья, – тем более что причащаемся из одной Чаши, одного Тела, одной Крови, – тогда и эти дьявольские козни рассыпятся в прах. Все это как мышиная возня прекратится.

Поэтому верить нужно в Бога, призывать имя Пресвятой Богородицы. Мы сейчас находимся в храме, которой построен в честь Божией Матери стараниями Раисы Ильиничны. Я думаю, что Покров Божией Матери будет пребывать над всеми нами.

Спаси Господь и Матерь Божия.

Христос Воскресе!