Апрель 2024 (11)

Архив анонсов

Работы на участие в литературном конкурсе «Лето Господне» принимаются до 15 декабря

18 ноя 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Приглашаем юных авторов к участию в Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне»!

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский совет Русской Православной Церкви открывает второй сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

На конкурс принимаются литературные творческие работы. Ценность таких сочинений в том, что они помогают раскрыть творческий потенциал юных авторов и отражают жизненную философию подрастающего поколения. А сам процесс сочинительства и изложения развивает творческие способности, самостоятельность мышления, навыки правописания, воспитывает читательский интерес и культуру чтения. Чтобы принять участие в конкурсе, школьники обязательно обратятся к Книге, а значит, приобщатся к могучему хранилищу духовной традиции отечественной культуры.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей. В новом сезоне одним из важных тематических направлений конкурса стала тема монашества в русской литературе. Эта непростая для юных авторов тема призвана обратить внимание на значимое событие – 1000-летие русского присутствия на святой горе Афон, которое будет отмечаться в 2016 году.

Осмысление прочитанного, изложение возникших собственных мыслей и чувств в литературной творческой работе будет способствовать формированию у детей и подростков системы православных духовно-нравственных ценностей, основанных на принципах любви, жертвенности, отваги, самоотверженного труда и верного служения на благо Отечества. Преображающий свет памяти, любви и целебное тепло семейного очага – вот главные составляющие успеха в нашем конкурсе.

Конкурс проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 15 декабря 2015 года осуществляется прием творческих работ и их оценка Конкурсной комиссией. Объем работ должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е, 10-12 классы.

На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призеры конкурса.

Конкурс имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

Подробно узнать об условиях участия в конкурсе и ознакомиться со всей конкурсной документацией можно на сайтеhttp://www.letogospodne.ru в разделе «Информация».

Проект Международного детского литературного конкурса им. Ивана Шмелева "Лето Господне" является продолжением деятельности Издательского совета Русской Православной Церкви, направленной на популяризацию и развитие изучения русской литературы среди детей и молодежи. Также настоящий проект преследует своей целью знакомство школьников с духовными основами творчества русских писателей и развитие творческих навыков и любви к чтению среди юных участников конкур