«    Март 2024    »

Март 2024 (51)
Октябрь 2023 (51)

Архив анонсов

С 19 по 20 мая 2022 г. в Новосибирской православной духовной семинарии состоятся III Всероссийские Свято-Николаевские чтения

18 мая 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

19–20 мая 2022 г. в Новосибирской православной духовной семинарии (НПДС), расположенной в г. Обь Новосибирской области пройдут III Всероссийские Свято-Николаевские чтения.

Организаторами форума являются Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви, Новосибирская православная духовная семинария, Новосибирский государственный педагогический университет.

19 мая пленарное заседание, посвященное 100-летию изъятия церковных ценностей, откроет Высокопреосвященный Никодим, митрополит Новосибирский и Бердский. Кроме того, с приветственным словом к участникам Чтений обратится епископ Луховицкий Евфимий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального миссионерского отдела, кандидат богословия.

Во время пленарного заседания прозвучат доклады ректора НПДС, кандидата богословия протоиерея Павла Кизюна – «История Никольского храма с. Толмачево Новосибирской области», и.о. председателя Синодального миссионерского отдела по апологетической миссии иерея Романа Богдасарова – «Методика апологетической миссии в современных условиях: союзники и "партнеры"», председателя комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии протоиерея Максима Мальцева – «Кампания по изъятию церковных ценностей и стояние Церкви Русской за веру», проректора по научной работе НПДС, к.филос.н., протодиакона Димитрия Цыплакова – «Этапы советской секуляризации и празднование 1000-летия Крещения Руси в 1988 г.», к.и.н., старшего научного сотрудника Института истории СО РАН Савина Андрея Ивановича – «Издания Библии в советское время».

20 мая начнется работа секций антропологии (модератор: Зинченко Татьяна Елисеевна, кандидат культурологии, доцент кафедры церковного богословия НПДС) и церковной истории и библеистики (модератор: Четверяков Евгений Николаевич, старший преподаватель кафедры церковного богословия НПДС).

В работе секций запланировано участие:

· секция антропологии – д.филос.н., профессора кафедры философии и теологии Белгородского государственного национального исследовательского университета Газнюк Лидии Михайловны; д.филос.н., к.т.н., профессора кафедры гуманитарных наук Харьковской государственной академии физической культуры Бейлина Михаила Валерьевича; помощника благочинного по религиозному образованию Кемеровской епархии (г. Осинники) иерея Сергия Демиденко; кандидата культурологии, доцента кафедры церковного богословия НПДС Зинченко Татьяны Елисеевны; магистра богословия, преподавателя Барнаульской духовной семинарии, чтеца Илюшина Николая Юрьевича; д.филол.н., проректора по научной работе Белгородской православной семинарии Колесникова Сергея Александровича; аспиранта Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерея Павла Мальнова; старшего преподавателя НГАУ и НВВКУ Непраш Олеси Владимировны; к.филос.н., старшего преподавателя кафедры философии Московского государственного института культуры Ряполова Сергея Владимировича; к.филос.н., доцента кафедры философии Новосибирского государственного медицинского университета Цепелевой Надежды Валерьевны, проректора по научной работе НПДС, к.филос.н. иеромонаха Платона (Флаха); к.психол.н., катехизатора храма во имя Трех Святителей в Раменках (г. Москва), чтеца Ченцова Николая Юрьевича;

· секция церковной истории и библеистики – старшего преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин НПДС иерея Дионисия Васильева; д.и.н., доцента, профессора 11 кафедры военно-политической работы в войсках (силах) Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева, Омского автобронетанкового инженерного института Воробьевой Наталии Владимировны; к.и.н., доцента кафедры церковного богословия НПДС, доцента кафедры отечественной и всеобщей истории ИГСО НГПУ Давыденко Натальи Алексеевны; к.п.н., старшего преподавателя кафедры церковного богословия НПДС Кулевой Олеси Викторовны; старшего преподавателя кафедры церковного богословия НПДС игумена Серафима (Остроумова); преподавателя Курской духовной семинарии иерея Владимира Русина; старшего преподавателя кафедры церковного богословия НПДС Солодкиной Алии (Ии) Пайзынуровны; кандидата культурологии, доцента кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности Новосибирского государственного педагогического университета, доцента кафедры церковного богословия НПДС Цыплаковой Светланы Михайловны; студента НПДС диакона Георгия Самойлова; студента НПДС диакона Антония Шамилова.

Телефон Новосибирской православной духовной семинарии: +7(383)295-21-89

Ответственный за размещение участников: иеродиакон Тихон (Корякин), +7(913)770-41-44