Апрель 2024 (12)

Архив анонсов

«Зерно Истины» прорастет в Крыму

30 июл 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

С 14 по 18 сентября 2022 года в Симферополе пройдет XV Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, при участии Министерства образования и науки Республики Крым, АНО «ТРК «Крым», в с. Знаменское Черноморского района Крыма встретятся команды школьников 8–11 классов, изучающих спецкурсы «Основы православной культуры», «Христианская этика», и студентов российских вузов, интересующихся историей Православия.

В течение трех дней будут проходить интеллектуальные игры, в которых подростки и молодые люди из разных епархий Русской Православной Церкви, Белорусского Экзархата, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата продемонстрируют свои знания в области истории Православия, его святынь, храмов и монастырей Святой Земли, Греции, России, Белоруссии и Украины.

Целью конкурса является формирование у подрастающего поколения и молодежи России, Белоруссии и Украины интереса к православной культуре, к духовной истории своего Отечества, стремления к сохранению традиционных христианских моральных ценностей и упрочению позитивного мировоззрения.

По условиям конкурса, одна команда в составе семи человек представляет свою епархию/митрополию, субъект Федерации, город или район. Основными номинациями, по которым будут формироваться вопросы, являются:

- Священная история Ветхого Завета;

- Священная история Нового Завета;

- История Церкви;

- 100-летие открытия Всероссийского Церковного Собора 1917–18 гг. и восстановление Патриаршества в Русской Православной Церкви;

- Православие и литература;

- Православие и музыка;

- Православие и изобразительное искусство;

- Богослужение Православной Церкви;

- Наука и религия;

- Вопрос на заданную тему: вопрос-инсценировка на темы Евангельских притч, добродетелей, библейских фразеологизмов и пр.

Конкурс состоит из двух этапов: с 14 по 16 сентября проводятся полуфинальные игры, в которых определяются участники финальной игры; 17 сентября – последние четыре дневные игры, после чего проведение финала конкурса знатоков православной культуры «Зерно Истины».

Запланирована съемка выступлений команд; после подведения итогов телевизионная версия конкурса будет показана в эфире телерадиокомпании «Крым» (г. Симферополь), а также, по договоренности, в передачах православных телеканалов «Спас» (г. Москва) или «Союз» (г. Екатеринбург).

Помимо основной программы, организаторами конкурсных мероприятий запланированы также экскурсионно-паломнические поездки для команд, не занятых в выступлениях, в города Севастополь, Евпатория, Саки и другие интересные места Крыма (за свой счет). Кроме того, размещение школьников и студентов в гостиничном комплексе «Замок «Викинг» на берегу Черного моря позволит им совместить в течение пяти дней интеллектуальные занятия с оздоровительным отдыхом на черноморском побережье.

Polozhenie-XV-Mezhregionalnogo-konkursa-ZERNO-ISTINY-2022-1.pdf [448,28 Kb] (cкачиваний: 4)

Ссылка на источник...