«    Март 2024    »

Октябрь 2023 (51)

Обзор СМИ, Новомученики епархии, Видеоканал Искитимской епархии

Люди, которые сохраняют историю

13 мар 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Восстановить историю, вернуть память о событиях значимых, ключевых для сибирских сел – задача сегодня не простая. И, увы, нередко оказывается невыполнимой. Старожилов почти не осталось, а документальные свидетельства утеряны. Например, мало кто знает, что всего сто лет назад в Тогучинском районе насчитывалось более десятка крупных храмов. Сегодня от былого величия практически ничего осталось.

Сегодня энтузиасты, жители сел и деревень при поддержке Искитимской епархии пытаются, пока еще не стало совсем поздно, сохранить исторические следы. Один из таких проектов – установка памятных крестов. Этот проект будет охватывать всю епархию. Инициаторы такого проекта сами жители епархии. Создают такой крест мастера-энтузиасты на собранные пожертвования. Первый установили в Искитимском районе в прошлом году. Сегодня в Тогучинском районе в селе Доронино начата работа по установке еще одного памятного креста на месте бывшего храма, в котором служил священномученик Николай Ермолов.

Сегодня доронинцы по крупицам пытаются восстановить историю храма. Но в памяти осталось немного. О самом священномученике Николае Ермолове в деревне практически не помнят. Не помнят и о супруге отца Николая – Ольге, которая два года проработала в Доронино учителем. А единственное сохранившееся место в Доронино, связанное с семьей Ермоловых – дом, где они жили. Стены этот дома на перекрёстке, метрах в ста от места, где находился храм, если не ошибаются доронинцы, единственные свидетели жизни Николая Ермолова. И его голос слышали эти стены.

Восстанавливать историю необходимо, уверена Галина Мелехова, заведующая клубом. Чтобы сохранить ее для будущих поколений. К счастью сегодня важность такой работы понимают и представители власти. Узнав об идее установить памятный крест, в местной администрации поддержали инициативу доронинцев. Священник прихода преподобного Серфима Саровского в Тогучине иеромонах Иоанн Харин, подчеркивает – еще восемь лет назад такого понимания со стороны власти не было. Сегодня дело начало сдвигаться с мертвой точки.

Работы по установке памятного креста в селе Доронино начнутся уже в мае, рассчитывают энтузиасты. Летом крест-памятник будет стоять здесь. Это необходимо нам всем, говорят доронинцы.

Источник - Студия ГТК

Ссылка на источник...