В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Видеоканал Искитимской епархии


10 февраля 1935 года был образован Искитимский район



10 фев 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

10 февраля 1935 года был образован Искитимский район. Фильм выпущен к 80-ти летию Искитимского района.

Происхождение названия «Искитим» связывается с тюркскими племенами, представителей которых называли ашкитимами. В русском языке это слово трансформировалось и стало звучать как «искитимы». Сведения о первых поселениях на территории нынешних города и района относятся к XVIII веку. Основными занятиями населения в те времена были земледелие и скотоводство. Среди ремесел выделялись пимокатное, кожевенное, кузнечное, плотницкое, маслобойное и мукомольное производства. К 1720 г. в бассейне Берди было уже 25 небольших деревень, в которых насчитывалось 433 двора и 1582 души мужского пола. После установления Советской власти 25 мая 1925 г. Президиум ВЦИК утвердил образование Сибирского края с разделением его на округа и районы. Новониколаевский округ делился на 20 районов и 467 сельских Советов. Среди 20 районов был образован Бердский, в который вошли все населенные пункты будущего Искитимского районa.

В те годы в здешних местах крупная промышленность отсутствова ла. Действовали лишь мелкие кустарно-ремесленные производства и предприятия по переработке зерна и продуктов животноводства. Самым большим промышленным предприятием был Чернореченский известко вый завод, основанный еще в 1911 г. К началу индустриализации страны он выжигал значительное количество извести и огнеупорного кирпича. Коллективные хозяйства, начавшие создаваться в конце 20-х годов, так же были весьма маломощными. Например, сельхозартель «Комбайн» в с. Койново состояла из 25 хозяйств, в нее входили 62 члена, а общее количество едоков составляло 119 человек. Артель располагала 38 рабочими лошадьми, 4 обобществленными коровами, 17 овцами, 2 свинь- ями, имелось 119 га посевов. В 1933 г. на карте страны появился рабочий поселок Искитим, в который вошли старинные села Койново, Вылково, Черноречка, а вскоре и Шипуново. 1935 год отмечен новой вехой в истории окрестных земель. Постановлением ВЦИК от 18.01.1935 г.«О новой сети районов Западно-Сибирского края» был создан Искитимский район.

Рабочий поселок Искитим стал административным центром района, до этого времени он был под чинен в разное время Бердскому райисполкому и Новосибирскому горсовету. На момент образования района в нем проживало 30853 человека, около 6 тыс. из них работали в сельском хозяйстве, МТС и на заводах. Образование района началось 10 февраля 1935 г. с первого заседания организационного комитета, председателем которого был назначен Максим Моисеевич Гульчак.

На первом заседании оргкомитета решались вопросы о начале его работы, размещении районных учреждений, созыве совещания председателей сельсоветов и колхозов. Во вновь образованный район вошли Искитимский поссовет и сельские Советы: Тальменский, Улыбинский, Верх-Ельцовский, Елбашинский, Покровский, Морозовский, Михайловский, Мильтюшинский, Преображенский, Верх-Коенский, Нижне-Коенский, Китернинский, Бородавкинский, Гуселетовский, Тулинский, Завьяловский, Бурмистровский, Искитимский, Атамановский. Значительным событием для жителей новообразованного района стал выход в свет 4 марта 1935 г. первого номера районной газеты «Социализм». 11 марта 1935 г. состоялся первый районный съезд Советов. Делегаты рассмотрели организационный вопрос об избрании членов и кандидатов в члены райисполкома. Всего было избрано 35 членов и 8 кандидатов в члены районного исполнительного комитета. В первый президиум Искитимского райисполкома вошли: М.М. Гульчак, Е.В. Кузнецова, А.П. Мишин, К.С. Коханец, А.С. Серебренников, К.М. Дубовцев, И.Н. Ершов. Кандидатами стали М.Р. Распутько и А.В. Трофимов.Первым председателем Искитимского райисполкома был избран М.М. Гульчак, ответственным секретарем – А.С. Серебренников. Состоялось утверждение заведующих отделами райисполкома. Начальником районного земельного отдела утвердили К.М. Дубовцева, временно исполняющим обязанности заведующего финансовым отделом С.Г. Петрова, председателем райплана – А.Н. Трофимова, заведующим райздравом – А.Н. Тишина, районо – М.М. Рахлиса, райвнуторгом – Григорьева. После съезда Искитимский район обрел свою власть, которая начала функционировать в соответствии с законами СССР и РСФСР. Каждый последующий год, каждая пятилетка ставили новые задачи и приносили новые победы в районе.

Среди важнейших задач, стоявших перед исполнительной властью района в 30-е годы, были ликвидация неграмотности, организация стахановского движения в совхозах и колхозах, развитие государственноооперативной промышленности, благоустройство сельских населенных пунктов, рост благосостояния сельчан и многие другие. В последний предвоенный год валовой сбор зерна соста вил более 28 тыс. тонн, поголовье скота состояло из почти 9 тыс. коров, более 9 тыс. свиней, почти 24 тыс. овец и коз. В районе насчитывалось 250 тракторов, 95 автомашин. А вот несколько показателей, иллюстриру ющих развитие социальной сферы: в 1940 г. кинофильмы посмотрели более 50 тыс. сельских жителей района, разовый тираж выписываемых в селах газет составил 2932 экземпляра, а журналов – 765. Райпотребсо юз насчитывал 77 торговых точек, в том числе 9 сельпо, 2 совхозрабкоо па, 10 сельмагов, магазин хозтоваров, 52 других магазина. Было хорошо налажено здравоохранение. Больница располагала хирургическим, терапевтическим, инфекционным, детским отделениями, имелся родильный дом, аптека. Все сельсоветы были телефонизированы. В первые дни Великой Отечественной войны тысячи сельчан района ушли на фронт. Сменив мужчин, сели на тракторы, встали к штурвалам комбайнов женщины. Только в Тулинскую МТС пришла 31 работница. Уже в первую уборочную кампанию они сумели значительно перевыполнить нормы. Вместе с матерями на полях ударно трудились подростки, на равных со взрослыми работали по 12–14 часов учащиеся школ и ФЗО. В 1941 г. было сдано государству на 18,5 тыс. центнеров хлеба и на 1440 пудов мяса больше, чем в 1940 г., а в 1944 г. вырастили лучший за все военные годы урожай.

Во время войны из-за оккупации Донбасса стратегической для экономики страны стала роль Горловского угольного бассейна. Разработке месторождения стало уделяться большое внимание. Поселок Листвянка стал быстро расти. О значении угледобычи в этих местах говорит и тот факт, что в суровом 1943 г. здесь была открыта еще одна школа-семилетка. Во главе района стояли прекрасные организаторы и самоотвержен ные люди, под их руководством складывался коллектив райисполкома, где работали единомышленники. Председателями райисполкома в разные годы работали: В.Ф. Крылов, Н.С. Зиновьев, И.С. Мельников, И.А. Егоров, П.П. Лексин, М.З. Морозов, Ф.Ф. Петров, А.А. Гольцев, Г.П. Чернов, Д.Н. Борисов, П.П. Гришняев, В.И. Кайгородов, П.С. Мацко. Более шести лет (1944–1950 гг.) председателем райисполкома был М.П. Христолюбов. На его долю выпала обязанность заниматься обустройством эвакуированных в Искитимский район и город Новосибирск граждан с занятых врагом территорий в Европейской части страны. Много сил он отдал послевоенному строительству. Десять лет (1962–1972гг.) возглавлял райисполком Петр Степанович Сайгин. Эти годы преобразили район: укрепилась материально-техническая база хозяйств, построены десятки километров дорог, улучшилась жизнь крестьян, развивалась торговля на селе. 60-е годы ознаменовались также тем, что границы района несколько изменились и приобрели ныне существующие очертания. Пятнадцать лет (1972–1987 гг.) председателем райисполкома был Виктор Константинович Иванов. В этот период в районе развивалось птицеводство, шло строительство в животноводстве, проводилось обучение сельскохозяйственных кадров, были построены крупнейшийв России электродный завод, Линевский КСМ, Евсинская и Новосибирская птицефабрики – всего не перечислить. Эстафету у В.К. Иванова приняла Татьяна Михайловна Парфенцова, возглавлявшая Искитимский район с 1987 по 2004 г. Она была единственной в Новосибирской области женщиной-председателем райисполкома, а позднее – главой района. На ее долю пришлись не самые легкие 90-е годы. В этот период было создано Управление социальной защиты, сохранялись хозяйства, район выживал в труднейших условиях. В 2004 г. Главой района и руководи телем администрации стал Николай Викторович Переделкин. Впервые Глава был избран на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Искитимцы стали жить по Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». С марта 2010 г. район возглавлял Олег Владимирович Лагода.

В 2021 году избран главой Искитимского района Юрий Владимирович Саблин.


Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru