Апрель 2024 (12)

Архив анонсов

до 30 апреля - Зрительское голосование за сузунские просветительские проекты

12 мар 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
Отдел архива администрации Сузунского района Новосибирской области просит поддержать два информационно-просветительских проектов, посвященные истории Сузунского района - «Сузунский Мемориал» и «Памятники павшим в годы Гражданской войны».

«Сузунский Мемориал» — информационно-справочная система, посвященная участию сузунцев в войнах XX–XXI вв.
Главная цель проекта — дать возможность родственникам, исследователям установить судьбу своих родных и близких по архивным данным муниципального значения. В рамках проекта отсканировано более 30 тысяч листов архивных документов: похозяйственные книги, личные карточки работников, посемейные именные списки, официальные документы.
Компьютерный банк данных содержит информацию о 9602 воинах-земляках, погибших, пропавших без вести, умерших от ран, в плену в период 1914–2009 гг.: Первая мировая война, Гражданская война, конфликт на Китайско-Восточной железной дороге, конфликт на озере Хасан, конфликт на Халхин-Голе, советско-финская война, Великая Отечественная война, Афганская война, Чеченская война.
Каждому военному событию посвящен индивидуальный раздел, содержащий основную статистическую краеведческую информация о событии и список участников.
На сайте можно найти фамилию, имя, отчество, фотографию солдата, участие в военном событии (одно или несколько), дату и место рождения, звание воина, дату и место призыва, место службы, дату и причину выбытия, дату демобилизации, место проживания после демобилизации, место захоронения, награды, увековечение памяти, дополнительные материалы к статье (прикрепленные файлы): исторический документ, музейный экспонат, видеосюжет, музыкальный фрагмент.
Интернет-версия районной Книги Памяти помимо алфавита фамилий и биограмм включает истории солдат, написанные родными, корреспондентами районной газеты, сузунскими авторами. Отсканированы документы из семейных архивов; оцифрованы видеофильмы, литературные произведения, аудиозаписи авторов-земляков (раздел «Медиатека Сузунского Мемориала»).

Страница для голосования - http://www.museumgeek.ru/projects/competition/item/401-elektronnyj-katalog-suzunskij-memorial

«Памятники павшим в годы Гражданской войны»
Цель проекта — привлечь внимание интернет-пользователей и туристов к истории Сибири, совершив экскурсию по памятным местам на территории Сузунского района, собрать на одном ресурсе всю информацию о Гражданской войне на Сузунской земле.

Проект включает виртуальный тур по 12 памятникам района (братским могилам), 4 из них имеют статус памятников истории регионального значения; статьи о событии во вкладке «История памятника»; фотопортреты павших, архивные фото обелисков; список павших (112 человек) по населенным пунктам, их биограммы, подтвержденные архивными данными во вкладке «Архивные документы» (установлены биографии 64 человек); археографию.

Страница для голосования - http://www.museumgeek.ru/projects/competition/item/400-virtualnyj-tur-pamyatniki-pavshim-v-gody-grazhdanskoj-vojny