Апрель 2024 (12)

Епархиальное управление » Миссионерский листок

Миссионерский листок №24 от 21.09.2021

21 сен 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Рождество Пресвятой Богородицы

Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до пределов нравственного упадка и исправление казалось уже невозможным. Великие пророки извещали о скором сошествии Бога на землю для спасения падшего человечества. Так и вышло – Сын Божий воспринял на Себя естество человека и Своею Матерью избрал Деву Марию, Источник чистоты и святости.

Церковь празднует этот День, как День всемирной радости. Богородица родилась на рубеже Ветхого и Нового Заветов, чтобы послужить тайне Боговоплощения. Ее родителями стали праведный Иоаким из рода царя Давида и праведная Анна из рода первосвященника Аарона.

Достигнув преклонных лет, супруги оставались бездетными и, несмотря на благочестивую жизнь, были унижаемы и оскорбляемы своими соотечественниками – бесплодство считалось у евреев Божиим наказанием. Но святая семья терпела все поношения и не роптала, надеясь, что Господь может даровать им ребенка и в старости, как Аврааму и Сарре. Супруги даже дали обет – если у них родится дитя, они посвятят его на служение Богу.

В один из праздников Иоаким принес в храм жертвы, но первосвященник отказался их принять, назвав праведного недостойным, имея в виду его бесчадие. Иоаким сильно расстроился и удалился в пустыню, где 40 дней пребывал в посте и молитве. Его супруга, узнав о произошедшем, тоже начала плакать, призывая Бога помиловать их семью. И святые просьбы были услышаны. На склоне лет к ним явился Архангел Гавриил с радостной вестью – у супругов родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру.

Пресвятая Дева Своей чистотой и добродетелями превзошла не только всех людей, но и Ангелов и явилась живым храмом Божиим. В праздничных стихирах службы поется, что Она стала «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших». С Ее Рождеством стали исполняться утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и вечной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и нам всем по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

Праздник Рождества Богородицы занимает особое место в истории России. Ему посвящено множество храмов, написаны удивительной красоты иконы. На этот день назначались решающие для нашего Отечества сражения. Так, именно в праздник Рождества Божией Матери в 1380 году была одержана победа на Куликовом поле. Потому будем и мы почаще просить Богородицу помочь в наших нуждах и скорбях, а чтобы порадовать Любящую Заступницу – будем усерднее молиться Ее Небесному Сыну о прощении грехов, каяться и благодарить за все оказанные нам милости и утешения.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Источник - По материалам сайта patriarchia.ru