«    Март 2024    »

Октябрь 2023 (51)

Епархиальное управление » Военно-патриотические клубы

Стрелковый турнир памяти Георгиевский кавалеров

28 фев 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В начале февраля 2015 года (к 111-й годовщине боя бронепалубного крейсера 1-го ранга «Варяг» и мореходной канонерской лодки «Кореец» против японской эскадры у корейского порта Чемульпо) в г. Искитиме завершился Открытый чемпионат Искитимского района по стрельбе из пистолетов.

Он был посвящен памяти героев Русско-Японской войны 1904 – 1905 гг., Георгиевских кавалеров Андрея Афиногеновича Захарова и Семена Лаврентьевича Батенева, уроженцев деревни Елбашинской Бердской волости Барнаульского уезда Томской губернии (ныне – село Елбаши Искитимского района Новосибирской области). Соревнования организованы и проведены по благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского.

Кочегарный квартирмейстер 2-й статьи канонерской лодки «Кореец» А.А.Захаров происходит из рода сибирских военно-служилых людей XVII века Захаровых. По мнению историков Д.Я.Резуна и Т.С.Мамсик, Захаровы, возможно, являются потомками казака Ермаковой дружины Ивана Захарова. Андрей Афиногенович был награжден знаком Отличия Военного Ордена 4-й степени и медалью «За бой «Варяга» и «Корейца». По воспоминаниям Н.И.Сидорова (внука Андрея Афиногеновича), в их семье долгое время хранились не только Георгиевский крест и медаль деда, но и другие его награды: Георгиевский столовый прибор, полученный в подарок от Государя Императора Николая II, и именные серебряные часы «Павел Буре», врученные депутатами Санкт-Петербургской городской думы. К сожалению, все эти реликвии были проданы в годы советской индустриализации для того, чтобы спасти от голодной смерти малолетних внуков елбашинского героя.

У А.А.Захарова хранились также две фотографии, на которых он был запечатлён с другими военными моряками, форменки которых были украшены Георгиевскими крестами, а бушлаты – цепочками наградных серебряных часов. Среди тихоокеанцев был и его земляк-елбашинец, Семен Лаврентьевич Батенев, принадлежащий к роду сибирских служилых людей Батеневых. По сообщению историка С.В.Бахрушина, их предок в составе казачьего отряда в начале XVII века дошел до Енисея. В память об этом землепроходце был назван горный хребет (ныне – Батеневский кряж на территории Хакасии).

В женском зачете Чемпионата не было равных курсанту военно-патриотического клуба «Орлята» (село Старый Искитим) Дарье Васильевне Карповой. Второе место  присуждено инструктору православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» (г. Искитим) Марине Сергеевне Чаусовой, третье - вице-уряднику 4-го Койновского куреня клуба «Родина» Татьяне Георгиевне Яровой. Среди мужчин первое место уверенно завоевал опытный стрелок-спортсмен военно-спортивного клуба «Разведчик» (г. Искитим) Сергей Георгиевич Янченков, второе занял инструктор православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» Михаил Анатольевич Чеков, а третье – еще один представитель клуба «Разведчик» Анатолий Владимирович Алешков.

На снимках: Георгиевский кавалер, кочегарный квартирмейстер 2-й статьи мореходной канонерской лодки «Кореец» А.А.Захаров (фотография 1904 г. из личного архива Н.А.Балабко); Победительница Чемпионата в женском зачете Дарья Карпова; «Бронзовый» призёр Татьяна Яровая; Победитель Чемпионата в мужском зачете Сергей Янченков; «Серебряный» призёр Михаил Чеков; «Бронзовый» призёр Анатолий Алешков.

Андрей Оборкин,

главный судья Чемпионата.

Перепечатка настоящей статьи редакциями светских (нецерковных) изданий без разрешения автора преследуется по закону.