«    Март 2024    »

Март 2024 (51)
Октябрь 2023 (51)

Епархиальное управление » Военно-патриотические клубы

Искитимские казачата отслужили заупокойную литию мирским чином

27 янв 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
23 января 2021 года по благословению руководителя Отдела по делам молодежи Искитимской епархии иерея Максима Игнатьева в Учебном центре казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии в очередной раз была отслужена ежегодная заупокойная лития о казаках Европейской, Азиатской России и Русского Зарубежья, убиенных богоборческой властью.

По благословению епископа Искитимского и Черепановского Луки отец Максим был назначен «полковым» священником искитимских казачат. Литию мирским чином служил кадет Учебного центра Д. Могильный, проходивший обучение в церковно-приходской школе Кафедрального собора во имя святителей Николая Мир Ликийских и Спиридона Тримифунтского чудотворцев в городе Искитиме. Прапрадеды Дмитрия, запорожские казаки Могильные, в начале ХХ века переселились из села Робчик Суражского уезда Черниговской губернии (ныне – одноименное село в Унечском районе Брянской области) в Сибирь и на территории современного Искитимского района вместе с другими славными запорожцами построили казачий переселенческий поселок Светлый.
На литии присутствовали кадеты православных казачьих спортивно-патриотических клубов «Сибирский пластун» и «Разведчик», входящих в состав Учебного центра казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии, в том числе казачьи призывники, которые уже летом пополнят ряды разведывательных подразделений Вооруженных Сил России.

Историческая справка

Массовые убийства казаков проводились правительствами Российской Советской Республики и СССР с 1918 по 1962 гг., а «узаконены» были секретным циркулярным письмом Оргбюро ЦК РКП(б) «Об отношении к казакам» от 24 января 1919 года. Так, утром 7 марта 1918 года помощник командира 2-го Екатеринодарского полка (в составе 1-й бригады 4-й Кубанской казачьей дивизии 1-го Кавказского кавалерийского корпуса), войсковой старшина Михаил Михайлович Давыдов, награжденный в 1916 году орденом святого Георгия 4-й степени, и еще 68 боевых офицеров, возвращавшихся с Персидского фронта, были приговорены к «высшей мере наказания» и 8 марта подняты на штыки красноармейцами «154-го Дербентского революционного полка». Через ленинско-сталинские концлагеря с 1918 по 1956 гг. прошли сотни тысяч казаков, казачек, казачат всех казачьих войск…
2 июня 1962 года жители города Новочеркасска, исторической столицы Области войска Донского (ныне – город в Ростовской области), являющиеся потомками донских казаков, вышли на мирный митинг с лозунгами: «Кто работает, тот ест» (В.И. Ленин)», «Мир. Труд. Мясо», «Хрущева на колбасу», «Граждане! Не выполняйте распоряжения коммунистов». По требованию секретаря ЦК КПСС Ф.Р. Козлова, командующий войсками Северо-Кавказского военного округа, дважды Герой Советского Союза, генерал армии И.А. Плиев отдал по телефону приказ своему первому заместителю, Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту танковых войск Матвею Кузьмичу Шапошникову двинуть против мирных людей танки. На что фронтовой генерал, прошедший дорогами Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года до Дня Победы, ответил: «Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками». Но это не остановило советские власти: одетые в штатское пулеметчики и снайперы расстреляли с крыш многотысячный митинг. Позднее по приговору суда семь новочеркассцев были расстреляны, десятки были отправлены, нет, не в сталинские, в хрущевские лагеря. Так закончились десятилетия коммунистического террора против русского казачества.

Андрей Оборкин, член «Российского военно-исторического общества»