В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (15)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Епархиальное управление » Военно-патриотические клубы


«Давай за мир, давай за нас и за Донбасс»



7 мар 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

3 марта 2022 года по российским телеканалам было передано сообщение руководителя Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, кавалера нескольких боевых орденов, генерал-майора Игоря Конашенкова о гибели 498 офицеров и солдат Вооруженных Сил России во время специальной военной операции на территории признанных Луганской и Донецкой Народных Республик и Украинской республики. В этот же день кадеты Учебного центра казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии по благословению секретаря епархии, отца Иоанна отслужили мирским чином литию об упокоении воинов Русской армии, Военно-Морского флота, Вооруженных Сил Луганской и Донецкой Народных Республик, живот свой положивших за Веру и Отечество.

Искитимские казачата не понаслышке знают о событиях последних лет на Донбассе. С ними занимались и занимаются дети из семей донецких беженцев. Так, Андрей В-в после окончания допризывной подготовки в Учебном центре уже успел отслужить в соединении Сибирского спецназа, а сейчас работает и получает юридическое образование в Новосибирске. С воодушевлением он, его родители и сестра узнали об освобождении родного села воинами ДНР. До недавнего времени командиром одного из мотострелковых соединений, участвующих в специальной военной операции, был наш земляк, кадровый офицер, в прошлом – воспитанник патриотических клубов «Сибирский пластун» и «Разведчик», спортсмен Федерации русского боевого искусства (система «РОСС») по Новосибирской области. Молодецкие действия воинов этого соединения были отмечены Верховным Главнокомандующим ВС РФ. Регулярно встречается со своими бывшими однокашниками-кадетами и Константин И-ко, принимавший участие в возвращении Республики Крым в состав России.

На занятиях по военной истории по благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского воспитанники Учебного центра казачьей молодежи изучают подлинную историю (со времён Киевской Руси) Галиции, Малороссии, Новороссии, населенных русскими православными людьми. С интересом ребята узнали о том, что в военных действиях по освобождению Донбасса участвуют казаки различных казачьих войск России и целые казачьи подразделения. Так, жители Луганской станицы, восемь лет терпевшие издевательства украинских неонацистов, тепло встретили земляков из N-ского Донского казачьего батальона (в составе Вооруженных Сил ЛНР).

Военные эксперты свидетельствуют, что в настоящее время для офицерского и сержантского состава украинской армии в целом характерны нацистские взгляды. Этим объясняется не только упорное сопротивление «щирых украинцев», бросающих в бой новобранцев, но и то, что они продолжают совершать военные преступления. Ведь фашисты украинские отличаются от итальянских, германских и прочих только языком, на котором они разговаривают. К примеру, жители Воронежской области до сих пор из поколения в поколение передают рассказы о зверствах солдат венгерской королевской армии в годы Великой Отечественной войны.

Кадеты регулярно молятся о здравии воинов Донбасса и России, сопереживают страданиям мирных жителей, до сих пор находящихся под артиллерийскими обстрелами: раненный фашистский зверь продолжает кусать…

Особое впечатление на казачат производят флеш-мобы русской молодежи с исполнением фронтовых песен в поддержку русских воинов «Мне не стыдно! Z» и цикл проникновенных песен «Поют дети Донбасса» («Верни нас домой, Родина», «Милые, добрые взрослые...»).

Андрей Оборкин, член «Российского

военно-исторического общества»


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru