В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Епархиальное управление » Военно-патриотические клубы


Будни и праздники искитимских кадет



13 мая 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

5 мая 2022 года, накануне дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя Оренбургского и Семиреченского казачьих войск, воспитанники Учебного центра казачьей молодёжи Сибири при Искитимской епархии побывали на выставке вооружения, военного снаряжения и формы обмундирования Красной армии 30–40-х гг. прошлого века, размещенной в Искитимском городском историко-художественном музее.

Владельцем экспозиции является сибирский коллекционер и действующий реконструктор Е.Р. Зыкин. Примечательно, что среди предков Евгения Романовича оказались и представители старинного рода сибирских казаков Захаровых из искитимского села Елбаши. Согласно исследованиям специалиста по истории сибирских служилых людей Д.Я. Резуна, родословная Захаровых восходит к одному из казаков Сибирской дружины атамана Ермака Тимофеевича Поволгскому.

По прибытии в музей кадеты сразу взялись за оружие, привезенное Евгением, конечно, с его разрешения. Было на что посмотреть и подержать в руках: винтовки Мосина, пехотная образца 1930 года и снайперская, карабин Мосина образца 1938 года, штыки, пистолеты-пулеметы Шпагина и Судаева, револьвер системы Нагана, ручные гранаты, стальной нагрудник солдата штурмового инженерно-сапёрного батальона, малые пехотные лопаты, армейские ножи, противогазы, образцы летнего и зимнего армейского обмундирования и многое другое.

8 мая казачатам пришлось вставать спозаранку: надо было успеть на 10-летний юбилей Искитимской епархии. Прибывших на праздник архиереев юные казаки встретили в строю почётного караула у центрального входа в кафедральный собор во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, г. Искитима. Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Новосибирский и Бердский, отметил молодецкий вид всех кадет и поблагодарил их за дружное Пасхальное приветствие и пожелание здравствовать на многая лета. В главном храме епархии казачата присутствовали на соборной архиерейской Литургии и по очереди несли службу в карауле у иконы святителя Спиридона Тримифунтского.

Позднее служилая молодежь приняла участие в показательных занятиях по начальной снайперской подготовке в тире и выполнении нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» на стадионе «Цементник», на котором занимались спортом в прошлые десятилетия не только их родители, но ещё и дедушки с бабушками.

В два часа дня в актовом зале епархиального Духовно-просветительского центра руководитель Отдела по делам молодёжи Искитимской епархии иерей Максим Игнатьев провёл торжественную церемонию вручения наград призёрам спортивных соревнований, проведённых в 2021–2022 учебном году. Переходящие кубки, грамоты и спортивные медали были переданы студентам, школьникам, кадетам и взрослым спортсменам из Новосибирска, Искитима и поселков Искитимского района представителям учебных заведений. Здесь же спортивные разрядные книжки и нагрудные знаки спортсменов-разрядников получили лучшие атлеты.

9 мая , День Победы над Германией, оказался в Учебном центре казачьей молодежи не менее насыщенным знаменательными событиями. В 9 часов утра его воспитанники вместе со своими родителями собрались в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирская г. Искитима на благодарственный молебен, «певаемый ко Господу Богу в День Победы в Великой Отечественной войне». Также казачата присутствовали на заупокойной литии по воинам, погибшим в годы Второй мировой войны, во время которой настоятель прихода, иерей Максим Игнатьев помянул имена и их прадедушек и прабабушек, защищавших Веру и Отечество в 1941–1945 гг.

В этот же день, накануне корпусного праздника 1-го Сибирского Императора Александра I кадетского корпуса (14 мая по новому стилю), по благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского, на территории Новосибирского Приобья была восстановлена историческая традиция освящения погон Сибирских кадет. Она восходит ко времени создания Войскового казачьего училища Сибирского линейного казачьего войска, созданного в г. Омске в 1813 году. Через сто лет, в 1913 году военно-учебное заведение стало именоваться: «1-й Сибирский Императора Александра I кадетский корпус», а его вечным шефом стал Государь Император Александр Благословенный. Преподавателям, офицерам-воспитателям, служителям и кадетам корпуса было даровано право ношения погон с вензельным изображением Императора Александра I. Отныне, в соответствии с указом Президента РФ от 20.04.2013 №366, такие же знаки различия носят и воспитанники Учебного центра казачьей молодежи. Чин освящения погон совершил руководитель Отдела по делам молодежи Искитимской епархии, иерей Максим Игнатьев. На торжественной церемонии вручения погон присутствовали церковнослужители, прихожане, родственники казачат.

В 11 часов казачьи кадеты и их родители вышли на городскую площадь и присоединились к колонне Искитимской епархии, приняв участие в шествии «Бессмертного полка».

Андрей Оборкин,

член Российского военно-исторического общества


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru