«    Март 2024    »

633220, Новосибирская область, Искитимский район, ст. Евсино, ул. Рабочая 7 б
  Телефон: 8(383) 43-76-125
  Настоятель: иерей Иоанн Япончинцев
  Информация: (подворье мужского монастыря, в честь Всех святых, г. Черепаново)

9 июл 2011 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В 1998 году по просьбе жителей станции Евсино было выделено помещение бывшего магазина РАЙПО на улице Вокзальной. 8 июня, в День Святого Духа, был отслужен первый молебен иереем Иоанном Быковым, настоятелем храма Покрова Пресвятой богородицы р. п. Линево. Община только начала свое существование, но сразу же появились проблемы. Неизвестные злоумышленники проникли в молебное помещение, как было позднее установленно, с целью похищения церковного имущества. После этого происшествия молебная комната была закрыта для верующих.

Непродолжительна была скорбь православных жителей станции Евсино, в 1999 году директор совхоза Б.М. Толмачев выделил одну большую комнату в помещении, принадлежавшем Евсинскому совхозу. Новосибирской митрополией (в то время еще Новосибирская епархия) были переданы иконы для храма. Силами прихожан был сделан ремонт, возведен иконостас, изготовлены рамки для икон и два подсвечника. Многие прихожане приносили на приход посуду, ковровые дорожки, фляги для святой воды, и другие вещи необходимые для благоукрашения храма. Большую помощь приходу оказали: директор Евсинской птицефабрики Г.А. Нам, директор Евсинского молочного совхоза Б.М. Толмачев, главный врач больницы Э.Э. Моор.

Первая служба в новом помещении, переоборудованном под храм, совершилась 23 апреля 2000 года, в Вербное воскресение. Первую радость с богомольцами Евсинской общины разделил клирик собора в честь Александра Невского города Новосибирска иерей Игорь Гребенщиков. У прихожан появилась возможность регулярно посещать храм, исповедоваться, и приступать ко Святому Причащению, а также и услышать красивое церковное пение в исполнении опытных хоров - стали приезжать певчие из Новосибирска и Линево.

В 2001 году директор совхоза Б.М. Толмачев выделил еще одну комнату, для нужд прихода. В этом помещении была организована трапезная и церковная лавка. Были приобретены священнические облачения, кадило и семисвечник.

В октябре 2002 года был назначен настоятель общины иерей Константин Ерькин. Перед крещением стала проводится катехизация, после чего человек имел возможность стать православным христианином посредством полного погружение в крещальной купели. При храме появилась библиотека (387 книг), среди них имеются духовно-просветительские и противосектантские. Настоятелем стали проводится общие и индивидуального беседы с прихожанами.

В 2005 году администрацией Сельского Совета выделен земельный участок в центре села под строительство православного храма на станции Евсино. Осенью 2006 года залили фундамент будущего храма и начали возведение стен.

26 апреля 2007 года, в неделю жен мироносиц, были привезены и освящены колокола. Теперь о начале службы и о важных моментах в богослужении можно было узнать колокольным звоном. В этом же году настоятель переводится в другую епрахию, и община была передана в окормление монастыря в честь Всех Святых в земле Сибирской просиявших, настоятелем назначается наместник монастыря игумен Кирилл (Скакальский). После развала совхоза здание перешло в собственность частного лица и помещение, которое было ранее предоставлено общине, попросили освободить в великий пост 2009 года. Силами братии монастыря храм в центре поселка был достроен.

В 2009 году М.Н. Дольникова пожертвовала иконостас и распятие. Предприниматель О.А. Малышев принял активное участие в благоустройстве фасада храма и приобретении строительного материала.

В октябре 2009 года отслужена первая Литургия в новом храме, с этого момента службы совершаются регулярно в этом храме. 1 мая 2010 года по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона было совершено полное освящение храма. В 2010 году братьями обители был пристроен притвор, над которым стала возвышаться колокольня, а в 2012 году была сделана еще одна пристройка, где была расположена церковная лавка и трапезная.

В настоящее время приход окормляет дом милосердия, который расположен вблизи храма. Настоятель прихода иерей Филипп Медведев с сентября 2016 года.