В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Монастыри и храмы епархии » Центральный епархиальный округ


Православный приход в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"


  Район: Искитимский
  Адрес:
г. Искитим, микрорайон Ложок, ул. Центральная, 12
  Телефон: (8-383-43)-26-975
  Сайт: http://prihodlojok.ru/
  Настоятель: Преосвященнейший Леонид, епископ Искитимский и Черепановский. Помощник настоятеля: иерей Иаков Шумбасов


19 ноя 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
4

НСО, г. Искитим, микрорайон Ложок, ул. Центральная, 12.

Адрес в интернет - http://prihodlojok.ru/

Храмовая икона Пресвятой Богородицы
"Живоносный Источник"

Православный приход в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"

Здание храма в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"

Православный приход в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"

Епископ Лука совершает освящение колоколов храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских на Святом источнике

В 1999 году православные жители микрорайона Ложок г. Искитима Новосибирской области обратились в Новосибирскую епархию за благословением на создание прихода. Новообразованная община окормлялась монастырем в честь Новомучеников и Исповедников Российских г. Новосибирска.

В апреле 2002 г. территориальная администрация г. Искитима передала в безвозмездное пользование на обустройство храма для проведения богослужений, для воскресной школы и библиотеки здание по ул. Центральная, 12.

Настоятелем прихода в декабре 2002 г. был назначен иерей Игорь Затолокин, бывший клирик Преображенского собора г. Бердска. Переданное здание не освобождали до весны 2003 г., предоставив общине лишь одну треть помещения, которое и стали перестраивать под храм.

27 апреля 2003 года, в день Светлого Христова Воскресения, состоялась первая Божественная литургия в той части  здания, где было устроено помещение  храма в честь иконы Божьей Матери «Живоносный Источник». Ежегодно в пятницу Светлой седмицы Святая Церковь совершает празднество иконе Божьей Матери, именуемой «Живоносный Источник». Появление этого образа связано с чудесным событием - исцелением Богоматерью слепца, произошедшим в середине V века у источника близ Константинополя. Воин Лев Маркелл, бывший свидетелем этой милости Пресвятой Богородицы, став впоследствии императором (455-473 гг.), воздвиг на месте источника храм и назвал его «Живоносный Источник», имея в виду чудодейственную силу источника. Приход был назван в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» неслучайно. Верующим людям как в Новосибирской области, так и за её пределами хорошо известен Святой источник, находящийся недалеко от станции и микрорайона Ложок. Здесь, на территории нынешнего микрорайона Ложок, с 1929 по 1956 гг. действовал лагерь особо строгого режима. По свидетельству очевидцев, это был один из самых жестоких каторжных лагерей, известный своей бесчеловечностью заключенным всего Союза. На окраине микрорайона, как нерукотворный памятник всем безвинно пострадавшим, забил целебный источник - Святой ключ. Уже не один десяток лет православные христиане совершают паломнические поездки к Святому ключу, чтобы помолиться святым Новомученикам и получить исцеления от своих душевных и телесных недугов. В 2007 году приходом была издана небольшая книга, посвященная лагерю и Святому ключу.

2 мая 2003 года в день иконы Божией Матери «Живоносный Источник», на престольный праздник прихода, архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон совершил водосвятный молебен и малое освящение храма. Затем вокруг нового храма состоялся крестный ход.

К Пасхе 2004 года был устроен внутренний купол храма, преобразивший внутреннее помещение.

Летом 2005 года над зданием храма установлены крест и маковка, освященные архипастырем.

В 2006 году к престольному празднику прихода было расширено храмовое  помещение: убрана стеновая перегородка. Храм увеличился в 2 раза.

В ноябре 2006 года приход приобрел здание в собственность. Ведется оформление документов.

Продолжаются дальнейшие работы по перестройке здания под храм. В декабре 2010 года закончен второй ряда иконостаса, выполненный иконописцем Г.В. Тимошевской.

В 2011 году проведены ремонт внешнего фасада здания, замена потолочных перекрытий в трапезной и кухне. Огорожена храмовая территория.

В 2012 году с северной стороны, где расположен боковой вход  (он же и центральный), установлен кованый забор. Проведен ремонт класса воскресной школы. Ведутся дальнейшие ремонтные работы.

 

В воскресенье 13 августа 2006 года, в день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и с ним архимандрита Сергия и мучеников Юрия и Иоанна, архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон совершил освящение закладного камня под строительство Храма-памятника в честь Новомучеников и Исповедников Российских возле Святого источника. До осени 2006 года был залит фундамент храма. В 2010 году перекрыт первый этаж храма. В 2011 г. завершили кладку до центрального купола. В 2012 году закончены, кроме главного входа, основные кирпичные работы. Частично сделана внешняя штукатурка, начаты кровельные работы.  Ведутся дальнейшие работы.

В 2005 году архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон совершил освящение Водосвятной часовни на Святом источнике.

12 декабря 2011 г. архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон совершил Чин освящения часовни во имя благоверных кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев, на Святом ключе.

6 октября 2012 года епископ Искитимский и Черепановский Лука освятил колокола для строящегося на источнике храма. 5 декабря состоялось торжественное освящение новосооруженных крестов строящегося храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом ключе. Чин освящения крестов совершил епископ Искитимский и Черепановский Лука в сослужении духовенства Южного благочиния епархии. В 2013 г. завершено устройство кровли храма, ведутся дальнейшие работы.

 С мая 2014 года храм получил статус архиерейского подворья, а помошником настоятеля стал иерей Сергий Гащенко.

По материалам интернет - сайта прихода в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"

Православный приход в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник" Православный приход в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"
 Крестный ход на Святой ключ  Крещение в храме
 Православный приход в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"  Православный приход в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"
 Пасха Христова  Визит Владыки Тихона иа Святой источник
Православный приход в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"   Православный приход в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"
 Архиерейское богослужение  Молебен на Святом Источнике
Православный приход в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"

 

Православный приход в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник"

 

Строительство храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом ключе Строительство храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом ключе


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 

 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru