Апрель 2024 (12)

Журнал «Живоносный Источник»

Издание Юго-Восточного благочиния - Живоносный Источник №1 (1) 2009 год

25 окт 2009 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Издание Юго-Восточного благочиния - Живоносный Источник №1 (1) 2009 год

Журнал Юго-Восточного благочиния Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви. Издается по благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Новосибирского и Бердского.

Наш журнал будет знакомить с историей храмов благочиния и рассказывать о современной церковной жизни приходов, содержать фотоматериалы, новости церковной жизни епархии и благочиния. Здесь вы сможете найти справочную информацию о приходах и монастырях, о работе воскресных школ, кружков, секций и других учреждений Юго-Восточного благочиния, расписание богослужений. Кроме того, в журнале будут публиковаться материалы нравственно-богословского характера, по истории нашего края и Церкви.

Центром благочиния является приход в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник" микрорайона Ложок города Искитима Новосибирской области. Здесь на месте штрафного лагеря особо строгого режима как нерукотворный памятник всем безвинно пострадавшим в ХХ веке течет целебный источник Святой ключ.

Уже не один десяток лет православные христиане совершают паломнические поездки к Святому ключу, чтобы помолиться Святым Новомученикам и получить исцеления от своих душевных и телесных недугов. Такое же название, "Живоносный Источник", имеет и наш журнал. Надеемся, что он будет источником знаний, которые помогут нам идти к Истинному Источнику жизни, Христу.

Благочинный Юго-Восточного округа священник Игорь ЗАТОЛОКИН

В номере:

Священник Игорь ЗАТОЛОКИН. Колонка редактора.

Юго-Восточное благочиние Новосибирской епархии.

Освящение часовни во имя преподобного Сергия Радонежского.

Престольный праздник «Живоносный Источник».

Миссионерский поезд совершил поездку по благочинию в 2008 году.

Праздник Крещения в новообразованных общинах.

Священник Игорь ЗАТОЛОКИН. Об изучении церковной истории родного края.

Ксения ЗЕВАХИНА. История храма во имя Святых преподобных Савватия и Зосимы села Никоново Маслянинского района.

Евгений ШАБУНИН. Из истории Юго-Восточного благочиния Новосибирской епархии.

Священник Игорь ЗАТОЛОКИН. Идея: Вадим ЖУРАВЛЕВ. Образ Николы «Раненого»: Благословение адмирала А. В. Колчака Патриархом Тихоном и святыня Дружины Святого Креста.

Сибирский Церковный Собор 1918 года.

Экс-председатель областного правления общества репрессированных Александр СИНЦОВ. Страшный молот.

Эксперимент по преподаванию в школах религиозной культуры и светской этики пройдет в 18 регионах.

Когда можно венчаться.

---------------------------------------

Главный редактор: иерей Игорь Затолокин.

Рецензент: протоиерей Виталий Бочкарев.

Лит. обработка: Алексей Андреев.

Правка: Анна Швыдкова.

Компьютерная верстка: Константин Замулин (обложка), Святослав Одаренко (внутренние страницы).