Апрель 2024 (12)

Журнал «Живоносный Источник»

"Живоносный Источник" №1 (7) за 2013 г.

23 окт 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

"Живоносный Источник" №1 (7) за 2013 г.

Журнал Искитимской Епархии Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви. Издается по благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского.
Колонка редактора

Дорогие читатели! Перед вами очередной номер журнала «Живоносный Источник», центрального печатного органа Искитимской епархии. Прошло более полутора лет с момента учреждения нашей епархии. О себе, своих близких и о том, что удалось сделать за это время, на страницах традиционной рубрики «Дорога к храму» рассказывает в интервью епископ Искитимский и Черепановский Лука.

17 июля в День памяти Царственных страстотерпцев в Искитиме прошли мероприятия, посвященные 1025-летию Крещения Руси, 400-летию Дома Романовых и 95-летию со дня кончины Царственных страстотерпцев. В Искитиме торжества начались Божественной литургией в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», которую возглавили два архиерея — епископ Искитимский и Черепановский Лука и епископ Карасукский и Ордынский Филипп. По окончании литургии состоялся крестный ход к святому источнику, где митрополит Тихон возглавил молебен. Чествование Царственных страстотерпцев продолжилось в ДК «Октябрь», где состоялась конференция «400-летие учреждения Дома Романовых, 1025-летие Крещения Руси». В журнале можно найти подробный репортаж об этих событиях, а также познакомиться с докладом "Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Новосибирской митрополии", прочитанном на конференции. Церковь выдвигает задачу огромной важности: духовные плоды подвига новомучеников и исповедников ХХ столетия должны быть усвоены нашими современниками. От этого во многом зависят нравственное состояние общества и политическая крепость государства.

О визите в августе этого года Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Новосибирскую митрополию можно прочесть в разделе "Церковь и общество".

В рубрике «Церковная жизнь» рассказывается о наиболее значимых событиях жизни Искитимской епархии. Большой интерес представляет доклад иеромонаха Платона (Флаха) "Духовные причины жизненных проблем", с которым он выступил на семинаре «Милосердие и современность», прошедшем в Искитиме 30 мая 2013 года.

В разделе «Воспоминания» Вера Ивановна Венскович, внучка священнослужителя Новосибирской епархии, расскажет о трагической судьбе священника Василия Гоголушко.

В рубрике «Церковное краеведение» можно ознакомиться с очерком Ирины Ростовцевой об истории храма Михаила Архангела, составленным по воспоминаниям жителей с. Легостаево Искитимского района. Кроме того, данный выпуск журнала включает статьи о некоторых неизвестных широкой публике страницах истории городов Искитима и Бердска, о работе специального Фонда, предназначенного для сооружения церквей и школ в Сибири, который действовал во время строительства Великого Сибирского железнодорожного пути.

Руководитель Информационно-издательского отдела

Искитимской епархии

протоиерей Игорь ЗАТОЛОКИН

------------------------------------