Апрель 2024 (15)

Журнал «Живоносный Источник»

"Живоносный Источник" №1 (8) за 2014 г.

17 апр 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

"Живоносный Источник" №1 (8) за 2014 г.

Журнал Искитимской Епархии Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви. Издается по благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского.

Дорогие друзья!

Мы вновь приветствуем вас на страницах очередного номера журнала «Живоносный Источник», печатного органа Искитимской епархии.

Поселок Сузун, возникший два с половиной века назад, является одним из старейших населенных пунктов Новосибирской области. 20 января (31 января по новому стилю) 1764 года начальник Колывано-Воскресенских заводов А.И. Порошин подписал приказ об определении места для постройки завода «при впадении реки Пивоварки в реку Нижний Сузун, где находилась деревня Быкова». Этот день считается официальной датой основания поселка Сузун. В рубрике «Церковное краеведение» научный сотрудник Сузунского краеведческого музея Ольга Бондаренко в статье «Сузуну двести пятьдесят лет» знакомит читателей с историей поселка.

Историческое исследование Анастасии Рублевой посвящено столетию величественного памятника деревянного зодчества — храма во имя святого преподобного Серафима Саровского в селе Турнаево Болотнинского района.

В 2013 году Искитимской епархией вместе с группой преподавателей и студентов Архитектурного факультета НГАХА была организована церковно-историческая экспедиция в село Дресвянка Маслянинского района. Православная деревянная церковь Дресвянки была построена по типовому проекту в 1917 году, накануне революционных событий. Сегодняшнее состояние здания бывшего храма можно назвать аварийным, необходимы срочные меры по его сохранению. О результатах работы экспедиции рассказывает ее руководитель, старший преподаватель кафедры ОАПИАиГ Ирина Ростовцева.

В этом номере мы продолжаем рубрику «Православный паломник» особой красочной вкладкой. Своими впечатлениями о посещении православных святынь Иерусалима и Палестины, духовной колыбели христианства, делятся Владимир Буданов и Виктор Глупов.

В разделе «Воспоминания» о встрече с митрополитом Никифором (Асташевским), Управляющим Новосибирской епархией с 1924 по 1937 год, поведает Валерий Дорохов, президент Академии русского казачества, дворянства и земства. В этой же рубрике Валентина Юрганова рассказывает о своей сложной судьбе «лишенца».

Протоиерей Геннадий Фаст, настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены города Абакана, наш земляк, родился в селе Чумаково Новосибирской области. О том, как отец Геннадий пришел в Церковь, о его духовном пути и служении читатель узнает в рубрике «Дорога к храму».

Новую рубрику журнала «Духовное пространство» открывают очерки студентов Духовных академий Петербурга и Москвы диакона Александра Кругликова «Ваше слово должен услышать Запад. К 140-летию со дня рождения Николая Бердяева» и Евгения Ефремова «Центральные темы в посланиях апостола Павла с точки зрения Н.Н. Глубоковского и А. Швейцера».

Руководитель Информационно-издательского отдела
Искитимской епархии
протоиерей Игорь ЗАТОЛОКИН

------------------------------------