«    Март 2024    »

Март 2024 (53)
Октябрь 2023 (51)

Журнал «Живоносный Источник»

"Живоносный Источник" №1 (9) за 2015 г.

28 апр 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

"Живоносный Источник" №1 (9) за 2015 г.

Журнал Искитимской Епархии Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви. Издается по благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского.

Дорогие друзья, мы рады приветствовать вас на страницах очередного номера журнала «Живоносный Источник», печатного органа Искитимской епархии.

В ушедшем 2014 году памятнику истории и шедевру сибирского деревянного зодчества храму во имя преп. Серафима Саровского в селе Турнаево Болотнинского района исполнилось 100 лет. Строительство началось через 9 лет после прославления великого русского подвижника преп. Серафима Саровского — в 1912 году. Храм был построен без единого гвоздя всего за два строительных сезона и освящён в сентябре 1914 года. В октябре 2014 года отметил 100-летний юбилей и храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского в Черепаново. Читайте в нашем номере репортаж о праздничных мероприятиях на Болотнинской и Черепановской земле.

Об истории старинного русского поселения на юге Западной Сибири можно прочесть в очерке Валентины Павловны Лескиной. 16 августа 2014 года по ее инициативе и при помощи неравнодушных людей на кладбище в окрестностях поселка Степного Искитимского района на месте православного исторического кладбища был установлен поклонный крест. Епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил чин его освящения и отслужил панихиду о сотнях упокоившихся православных веснинцев — в память о несуществующей в настоящее время деревни Весниной, которая была построена в XVIII веке сибирскими казаками Весниными.

Традиционные конференция в честь Новомучеников и исповедников в Искитиме и Рождественские чтения, прошедшие на территории Искитимской епархии, нашли свое отражение в виде репортажей и публикаций наиболее интересных на наш взгляд докладов.

Статья диакона Александра Кругликова «Ты живешь там, где престол сатаны» посвящена библейской археологии и приоткрывает перед нами исторический контекст одного из сложных для понимания мест текста Нового завета.

Рубрика «Русский паломник» представляет главы книги архиепископа Нестора (Анисимова), будущего митрополита Новосибирского, «Святая Земля. (Иерусалим и Палестина)». Книга была издана ограниченным тиражом и уже вскоре после публикации стала библиографической редкостью. Написана удивительно ярким, сочным, образным и живым русским языком, в неповторимом проповедническом стиле изложения. Она будет интересна как тем, кто уже побывал на Святой Земле, так и тем, кто только собирается совершить паломническую поездку.

Руководитель Информационно-издательского отдела

Искитимской епархии

протоиерей Игорь ЗАТОЛОКИН

------------------------------------