Апрель 2024 (12)

Журнал «Живоносный Источник»

«Живоносный Источник» №2 (17) за 2021 г.

22 окт 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«Живоносный Источник» №2 (17) за 2021 г.

Журнал Искитимской Епархии Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви. Издается по благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского.

«Живоносный Источник» №2 (17) за 2021 г.Здравствуйте, дорогие читатели!

Мы рады приветствовать вас на страницах семнадцатого номера журнала «Живоносный Источник»!

Наш очередной выпуск  вновь открывается исследованием Юрия Аркадьевича Фабрики о святом князе Александре Невском – «Великое имя России». 800-летию со дня рождения благоверного князя посвящена его статья. Здесь можно будет ознакомиться с ее окончанием.

Мы продолжаем наше творческое сотрудничество с новосибирским краеведом Константином Голодяевым и нижневартовским исследователем диаконом Александром Кругликовым.

На этот раз в журнале очерк Константина Артемьевича о сибирском купце Владимире Александровиче Горохове,  известном бердском промышленнике и меценате конца XIX – начала XX века.

До самого свержения монархии в России сохранялся сословный строй. Представители каждого сословия имели определенные права и обязанности. Новая статья отца Александра расскажет о демографическом и социальном развитии духовного сословия в Российской империи на примере Тобольской епархии.

В рубрике «Россика. Ruthenica» Александр Клещевский  из Новокузнецка предлагает обратить наш взор к литературным источникам, чтобы показать, что русский народ состоял и состоит из трёх этнографических групп – великорусы, малорусы и белорусы.

Вниманию читателей предлагается отрывок из родословного исследования алтайского писателя Александра Сухачева «До и после крушения империи» о трагической судьбе своей семьи. Сухачевы смогли сберечь свой архив в годы лихолетья, благодаря чему писателю удалось воссоздать образ судеб своих предков.

У журнала появилась новая рубрика – «Лирикон», рубрика художественного слова, современной литературы и поэзии. В этом номере она представлена философским эссе и тонким стихом игумена Паисия (Савосина), клирика храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Рязани, поэта и писателя.

Руководитель Информационно-издательского отдела

Искитимской епархии

протоиерей Игорь ЗАТОЛОКИН

В номере:

• Протоиерей Игорь ЗАТОЛОКИН. Колонка редактора
  • Юрий ФАБРИКА. Великое имя России. Александр Невский.  2 часть, окончание
  • Диакон Александр КРУГЛИКОВ. Духовное сословие Тобольской епархии: социальные и демографические характеристики
  • Константин ГОЛОДЯЕВ. Человек, оставивший после себя город
  • Александр КЛЕЩЕВСКИЙ. «Российское» словоупотребление изданий типографии Киево-Печерской лавры I половины XVII века
  • Александр СУХАЧЕВ. До и после крушения империи
  • Игумен Паисий САВОСИН. Творческое био. Стихи
Скачать «Живоносный Источник» №2 (17) за 2021 г. в pdf [4,34 Mb] (cкачиваний: 6)