Апрель 2024 (19)

Журнал «Живоносный Источник»

«Живоносный Источник» №1 (24) за 2023 г.

4 мая 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«Живоносный Источник» №1 (24) за 2023 г.

Журнал Искитимской Епархии Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви. Издается по благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского.

«Живоносный Источник» №1 (24) за 2023 г.Колонка редактора

Дорогие друзья, приветствуем вас на страницах очередного номера журнала «Живоносный Источник».

В последние десятилетия растет глубокий интерес к русской духовной культуре. Исследованию иконописи, архитектуры, богослужебного хорового пения посвящены многие научные работы, тем не менее, изучение и осмысление феномена диаконского пения и чтения представлено очень скромно. В статье Светланы Цыплаковой рассматривается роль диакона в богослужении, в пример приводятся личности известных диаконов: Константина Розова, Михаила Лебедева, Александра Архангельского, Николая Остроумова.

Вторую часть статьи о городе Бердске «Губернский город», об истории «знатного села» Бердское в период с конца XVIII века до начала XX можно прочесть в очерке научного сотрудника «Музея Новосибирска», известного краеведа Константина Голодяева.

Историко-генеалогическое исследование члена РОО «Новосибирское Историко-Родословное общество» Дмитрия Гладышева представляет собой попытку создания портретов нескольких родственников с использованием не только письменных исторических источников, но и устных. Причем, в качестве устного источника в статье используются особенности речи людей, что позволяет лучше понять их характер.

В статье известного новосибирского журналиста и краеведа Игоря Степанова излагаются результаты архивных и полевых исследований полиметаллических медно-серебряных приисков XVIII-XIX веков, находившихся на территории современных Искитимского и Маслянинского районов Новосибирской области. Предполагается, что обнаруженные прииски станут частью историко-культурного наследия региона и достойными туристическими объектами.

Пресс-секретарь АНО Центр абилитации детей «Святитель Лука» города Бердска Алена Романцова расскажет об особом месте - Центре абилитации детей «Святитель Лука», где дети с ментальными нарушениями имеют возможность жить с родителями и получать необходимую помощь. Здесь бесплатно оказываются услуги по реабилитации детей-инвалидов с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и другими диагнозами. ЦАД «Святитель Лука» - это совместный проект Богоявленского прихода города Бердска и Благотворительного фонда поддержки социальных инициатив «Весна».

В статье «Транссибирская магистраль и храмостроительство» клирика кафедрального собора в честь Спаса Нерукотворного Образа города Куйбышева иерея Павла Говорова на материале архивных источников проведен краткий обзор храмов, которые уже существовали к моменту строительства Транссибирской магистрали на территории нынешней Новосибирской области возле строящейся магистрали.

Тему гражданской войны в России поднимает исследование научного сотрудника музея имени В.Н. Плотникова города Березовский Кемеровской области Галины Седых «Неизвестные страницы истории Щегловского уезда после революции». После победы Советской власти в Западной Сибири противостояние новому режиму еще долго не затихало. Появились банды, выступающие под политическими лозунгами, а также банды уголовников, грабившие мирное население уезда. В статье рассказывается о деятельности этих банд и о методах борьбы с ними.

Мы предлагаем вторую часть краткого обзора и анализа философских идей первоначального периода истории русской философии (XI-XVIII вв.) в совместной публикации Владимира Буданова (27.08.1933-30.12.2017) и главного редактора нашего журнала.

В рубрике «Лирикон» мы хотим познакоКолонка редактора

В рубрике «Лирикон» мы хотим познакомить нашего читателя с судьбой и творчеством удивительного человека, уроженца села Медведское Легостаевской волости Барнаульского уезда Томской губернии (ныне - Новосибирской области) протоиерея Петра Андреева. Предлагаем подборку его стихов. Предваряет поэзию нашего земляка заметка корреспондента газеты «Черепановские вести» Елены Воликовой о тернистом жизненном пути Петра Васильевича Андреева (1886-1973).

Содержание: