Апрель 2024 (17)

Новости епархии, Служение

В Покровском мужском монастыре села Завьялово отмечают престольный праздник

14 окт 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Покровском мужском монастыре села Завьялово отмечают престольный праздник

14 октября 2014 года в день Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском мужском монастыре с. Завьялово отмечают престольный праздник.

Праздничную Божественную литургию в Покровском храме возглавили Преосвященные Лука, епископ Искитимский и Черепановский, и Феодосий, епископ Каинский и Барабинский. Архипастырям сослужили наместник Свято-Покровского мужского монастыря игумен Захарий (Пономаренко), наместник мужского монастыря в честь всех Святых в земле Сибирской просиявших игумен Кирилл (Скакальский), секретарь епархии иеромонах Иоанн (Кутырев), благочинный центрального епархиального округа иерей Сергий Гащенко, иерей Иаков Шумбасов, а также насельники Свято-Покровского монастыря.

По окончании богослужения игумен Захарий обратился с приветственным словом к архипастырям, в котором тепло поздравил их с праздником. В свою очередь владыки Лука и Феодосий также поздравили братию монастыря, прихожан храма и гостей с престольным праздником. Затем состоялся Крестный ход от храма до монастыря, который возглавили Преосвященные епископы Лука и Феодосий.

Уже сложилась добрая традиция - в этот великий праздник в Покровский монастырь приезжают паломники из Новосибирска и многих районов Новосибирской области, а также ребята, отдыхавшие летом в военно-патриотическом лагере с. Завьялово.

Нынешний год не стал исключением - к Крестному ходу прибыли клирики Искитимской епархии и благочестивые миряне, чтобы совместно вознести молитвы к Пресвятой Богородице.

В монастыре был отслужен молебен Пресвятой Богородице. Владыка Лука поблагодарил епископа Феодосия и всех, кто приехал на престольный праздник разделить радость с братией монастыря. После молитвы паломники были приглашены на праздничную трапезу.

К сведению
Покров Пресвятой Богородицы - великий праздник, отмечающийся 14 октября (по новому стилю). Православные вспоминают об явлении Божией Матери защитникам Константинополя во время его осады. Во время всенощной в Влахернской Церкви святой Андрей вместе с Епифанием, учеником святого, молились в храме, вдруг как бы раскрылся над ними свод храма, и святой Андрей увидел Пресвятую Деву, окруженную множеством ангелов и святых. Она молилась и простирала над богомольцами храма омофор.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в Русской Церкви с XII века. В честь Покрова Богородицы в 1165 году Великим князем Владимирским Андреем Боголюбским был построен один из самых красивых и неповторимых православных храмов - Покрова на Нерли.
Именно покровительству, исходящему от образа Богоматери, приписываются многочисленные победы русского воинства.