Апрель 2024 (15)

Новости епархии, Служение

В Искитиме состоялись историко-краеведческие чтения

24 окт 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Искитиме состоялись историко-краеведческие чтения

22 октября в городе Искитиме, по благословению епископа Искитимского и Черепановского Луки, состоялись I Открытые Искитимские историко-краеведческие чтения. Научно-практическая конференция проходила в Искитимскоом городском историко-художественном музее и была посвящена 110-летию Русско-японской войны 1904 – 1905 гг. и 100-летию Первой мировой войны 1914 – 1918 гг.

Мероприятие организовано Историко-краеведческим обществом Искитимского района и г. Искитима «Исток», Искитимской Епархией Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви, отделами архивной службы администрации Искитимского района и г.Искитима, МКУК «Искитимская централизованная библиотечная система», Искитимским городским историко-художественным музеем.

Открывая конференцию, Ирина Владимировна Порох, заместитель главы администрации г. Искитима по социальным вопросам, отметила тенденцию возрождения внимания к собственной истории: «Сегодня мы возвращаемся к своим корням. Говорим о том, о чем молчали много лет. Одна из главных тем конференции - юбилей Первой мировой войны, незаслуженно забытой. Эта война была богата подвигами, известными фамилиями, важнейшими событиями. Очень хочется, чтобы на историко-краеведческих чтениях присутствовало как можно больше молодежи, ведь наши дети должны помнить и знать свою историю».

Начальник Архивной службы администрации Искитимского района Наталья Николаевна Кузьминых приветствовала всех собравшихся от имени главы района Олега Владимировича Лагоды. Наталья Николаевна отметила важность проходящей конференции, ведь, по её словам, сохранение исторической памяти позволяет избежать тех ошибок, которые были совершены сто лет назад.

Обращаясь с архипастырским словом, Преосвященный Лука подчеркнул: «Мы затронем очень важный исторический пласт, который касается Русско-японской, Первой мировой войны, подвига наших солдат. Все мы любим свою страну, и давно известно, что любовь к Родине начинается с любви к родному краю, семье. Эта тема хорошо раскрыта в докладах о родословном происхождении некоторых фамилий, которые нам сегодня предстоит заслушать. Нужно помнить свои корни, потому что, как говорил сэр Уинстон Черчилль, народ, не помнящий своего прошлого, не имеет и будущего. Я думаю, что I Открытые краеведческие чтения послужат дальнейшему развитию военно-патриотической работы».
Программа чтений получилась насыщенной — доклады местных историков и краеведов о подвигах солдат и офицеров, уроженцев Искитимского района в войнах начала XX века, чередовались с музыкальными и медиа вставками.

В рамках конференции были также представлены выставочные проекты и коллекции музеев городов Бердска и Искитима, среди которых различные документы, предметы походной формы, обмундирование и снаряжение эпохи Первой мировой войны.

Иеромонах Симон (Истюков), насельник Михаила-Архангелского монастыря с.Козиха, представил исследование, посвященное судьбе четырех священников Ордынского района в 1930 г. : священник Василий Красноперов (с.Козиха), священник Иоанн Соломин (с.Вверх-Ирмень), священник Василий Антипин (с. Красный Яр) и о. Николай Назаров (с. Пичугово). Они были арестованы по ложному обвинению и расстреляны во время этапирования в Новосибирск без суда и следствия.

Большой интерес вызвали сообщения исследователей историй своих родов - Владимира Савельевича Плотникова, Николая Петровича Еркулева, Валерия Ивановича Кандикова, Галины Ивановны Сухих. В каждом докладе звучали фамилии наших земляков, героически сражавшихся в Русско-японской войне. Воспоминания носили личностный характер. В них прослеживались судьбы семьи на протяжении всего XX века.

Николай Николаевич Шелегин представил вниманию слушателей исследование «Способы защиты от «Германских удушливых газов» в русской армии (1914 – 1917 гг.)», посвященное деятельности выдающегося химика Николая Зелинского и русского инженера Кумана — разработчиков легендарного противогаза Зелинского-Кумана, который лёг в основу современных систем защиты дыхания.

Как отмечают организаторы и участники, историко-краеведческие чтения оказались очень увлекательным и познавательными. Благодаря этому мероприятию в очередной раз удалось подчеркнуть важность событий тех давних военных лет.