В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (10)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


Когда читаешь жития святых



12 ноя 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Когда читаешь жития святых

Когда читаешь жития святых, жизнь свою за веру и отечество положивших, то душа приходит в трепетное восхищение, благоговейное преклонение перед их подвигами, в которых сочитается глубокая и искренняя вера в Бога, надежда на Его милосердие и безграничная любовь к Создателю. Жизнь святых Божьих служит для нас примером к подражанию, путеводной звездочкой, указывающей дорогу ко спасению.
Одна из таких драгоценных звезд, сияющей на святоотеческом небосклоне, преподобномученица великая княгиня Елизавета Федоровна. В этом году исполнилось 150 лет со Дня рождения святой подвижницы, нёсшей свой крест милосердия, сострадания и любви к ближним, пострадавшей за глубокую и искреннюю веру в Господа, но не отказавшейся от своего мученического креста. Этой знаменательной дате и посвящалась конференция сестричеств милосердия Новосибирской Митрополии, проходившая в областном центре 31 октября – 1 ноября. Организаторами конференции выступили:
-Отдел по церковной благотворительности и социальному служению;
- Отдел по связям с медицинскими учреждениями Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви;
- Епархиальный Дом Милосердия;
-Сестричество во имя святой преподобномученицы Елизаветы в Академгородке;
В конференции приняли участие священники, врачи, миссионеры, сестры милосердия, гость из Германии Михаэль Кафт, преподаватели медколледжа города Бердска. Искитим на конференции представляли сестры милосердия и их помощницы из сестричества в честь великомученика и целителя Пантелеимона от Кафедрального собора св. Николая Чудотворца. В первый день были заслушаны доклады по теме «Опыт служения милосердия в Новосибирской митрополии».
Порадовало многообразие направлений работы в сфере милосердия: работа в защиту нерожденных детей, помощь молодым мамам и детям, помощь стационарным больным и немощным, пожилым одиноким людям на дому, а также людям, попавшим в сложные жизненные ситуации, оказание помощи в детских домах и приюта
Хотелось бы остановиться на самых интересных выступлениях. «Духовно-нравственное воспитание студентов по специальности сестринское дело» – этот доклад не оставил никого равнодушным, в нем представлен интереснейший опыт работы православных педагогов Бердского медицинского колледжа. Преподаватели рассказывали о своих студентах, будущих медиках, ведущих миссионерскую деятельность. Они проходят уроки милосердия и оказывают помощь старикам, сиротам, одиноким и немощным людям, помогая им преодолеть недуг. Хочется надеяться, что пройдя уроки милосердия не только теоретически, но и практически, будущие медицинские работники обретут любовь, сочувствие и понимание к страждущим.
Нельзя не сказать о более чем 20-летнем опыте работы сестричества милосердия в Академгородке. Оно насчитывает более 30-ти сестер, среди которых несколько профессиональных врачей. Данное сестричество осуществляет работу по многообразным направлениям, особенно хотелось бы отметить одно из них - это работа с молодежью. Старшеклассники здесь проходят одногодичные медицинские курсы. По окончании получают свидетельства, которые в дальнейшем помогают многим поступить в Медицинскую Академию и стать молодым доктором.
«Путешествие во времени» - так назывался доклад Михаэля Кафта , гостя из Германии – специалиста по уходу и социальной политике. В своем докладе он рассказал о жертвенном подвиге миссионеров, стоящих у истоков сестринского милосердия. Во второй день конференции Михаэль представил уникальные «письма к брату» святой преподобномученицы княгини Елизаветы, которые он нашел в архиве Германии. Перед нами на экране предстали подлинники, написанные рукой Елизаветы Федоровны к своему брату. В них она с любовью и простотой рассказывает о первых годах своей жизни в России. В тот период 19-летняя юная княжна, счастливая в браке, любящая своего мужа и принимающая, открывающая для себя Россию, как свою вторую Родину. Она изучает русский язык, ходит с мужем на прогулки, восхищается русской природой и культурой, во все всматривается и над многим задумывается. Поздравительные открытки близким Елизавета Федоровна оформляет рисунками, в основном это цветы, необыкновенной красоты, написанные акварелью, все тонко и со вкусом, так как любила она.
Вся атмосфера на конференции была пропитана любовью и теплом, в перерывах сестры общались, обменивались опытом. Много интересного и полезного принесли сестры для себя. Покидая конференцию мы уносили с собой тепло и любовь, нежность и заботу святой княгини Елизаветы Федоровны. У всех осталось чувство, что она рядом с нами, помогает и ведет нас. «Святая преподобномученица княгиня Елизавета моли Бога о нас».
P.S. В перерыве ко мне подошла молодая сестра милосердия из Академгородка и спросила:- «Откуда вы приехали?». Узнав, что мы из Искитима, она заторопилась и сказала что нам непременно это надо, просто необходимо. Она достала небольшой прозрачный пакетик, в котором был крошечный деревянный квадратик. « Это кусочек гроба княгини Елизаветы», - сказала сестра. Мы с трепетом и любовью приложились к святыне, поблагодарив Марию, так зовут сестру из Академгородка. «Дивны дела твоя, Господи…».

 

 Наталия Шумбасова


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru