«    Март 2024    »

Март 2024 (51)
Октябрь 2023 (51)

В Черепаново состоялся круглый стол "Великие люди России"

29 ноя 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Черепаново состоялся круглый стол "Великие люди России"

23 ноября 2014 года в рамках Искитимских Рождественских чтений в храме во имя святого Симеона Верхотурского г. Черепаново состоялся молодежный круглый стол "Великие люди России".

Всех собравшихся приветствовали духовник Молодёжного центра Искитимской епархии, иерей Евгений (Мельник) и руководитель Молодёжного центра Искитимской епархии Константин Сергеевич Галинский. На мероприятии также присутствовали ребята из Православного казачьего военно-патриотического клуба "Застава" (рук. К.С. Галинский), Православного молодёжного клуба "Встреча" (Православного волонтёрского корпуса, руководитель О.Я. Тармашева), Православного молодёжного клуба "Победа" (рук. Е.В. Яковлев), светская молодёжь.

Наша культура является неотъемлемой частью общемирового культурного наследия в высших его проявлениях. Мы побеждали в самых крупных мировых сражениях на воде и суше, первыми покорили космос. Завоевали все возможные спортивные титулы и награды. За всеми этими достижениями стоят люди. Их судьбы, путь к вершинам успеха не всегда усеяны розами. Нам бесконечно дорого славное прошлое Родины, а великих русских людей мы помнили и всегда будем помнить не только в дни грозных испытаний.

Гении слова, великие полководцы, государственные и общественные деятели, знаменитые учёные и конструкторы, представители культуры. Эти люди – богатыри духа, о них нужно знать и никогда не забывать, потому что они незримо продолжают жить среди нас и вносить свой  неоценимый вклад в развитие современного общества.

Во время заседания «круглого стола» мы вспомнили о людях, оставивиших яркий след в истории страны. С докладами выступили: Ольга Тармашева ("Владимирец, голос которого знают все. Левитан Ю.Б."), Евгений Яковлев ("Дмитрий Донской и его время") и Мария Храмкова ( "Александр Невский – спаситель земли русской ").

Специально к этому мероприятию на стенах храма были размещены плакаты с цитатами великих людей.

«Круглый стол» прошёл в непринуждённой, тёплой атмосфере. Выступающим вручили благодарственные письма за участие.

Отец Евгений поблагодарил ребят и отметил важность подобных встреч, которые знакомят нас с необычными судьбами людей, их подвигами, достойными подражания, и помогают нам самим стать добрее, отзывчивее, терпеливее, что очень полезно для души.

Всем нам нужно учиться быть милосердными к ближним и любить свою Родину.

Ольга Тармашева, руководитель приходского отдела по патриотическому воспитанию молодёжи Черепановского района