«    Март 2024    »

Март 2024 (53)
Октябрь 2023 (51)

Круглый стол для преподавателей ОПК

4 дек 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Круглый стол для преподавателей ОПК

1 декабря 2014 года на базе Доме детского творчества г. Черепаново состоялся круглый стол в рамках Четвёртых Искитимских Рождественских образовательных чтений "Владимир. Цивилизационный выбор Руси", посвящённый 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира по теме "Рать духовная. Деятельность Великих русских князей".

Работа круглого стола началась со вступительного слова методиста МОУ "Методического информационного межрайонного центра" Дениса Александровича Осипова, который выделил наиболее важные позиции участников чтений по развитию духовно-нравственной составляющей в современной системе образования. В деле обучения от нас, преподавателей, зависит очень и очень многое, ведь мы являемся продолжателями тех славных дел и традиций наших отцов, дедов, великих русских князей, которые закладывали основу духовности и культуры, основу русской цивилизации. И взрослым, и детям необходимо помнить свои корни. Особенно сейчас, когда в мире ведётся информационная война, мы должны добиваться от подрастающего поколения желания познавать истинные ценности".

Далее с приветственным словом выступил руководитель отдела образования и катехизации Искитимской епархии игумен Кирилл /Скакальский/, который отметил: "То, что заложил Владимир, имеет фундаментальное глубинное значение. Для примера возьмем образ вишни, где есть косточка, мякоть и внешняя кожура. Косточка – это культ (религиозное представление, вера), это наш национальный код, мякоть – культура, основой которой является культ, а внешняя кожура – государство с его армией, таможнями и прочими государственными структурами. Без усвоения культа и культуры человеку трудно себя идентифицировать свою пренадлежность к данной цивилизации и нации.

Князь Владимир вошёл в историю как Владимир Красное Солнышко, креститель Руси, но и него были князья, которые позитивно относились к христианской вере. О первых русских князьях приготовили свои доклады выступающие: Марина Олеговна Клименко– учитель истории МОУ СОШ № 3 г. Черепаново "Первые русские князья. Предпосылки крещения Руси", об управлении князя Святослава Игоревича, его сыне Ярополке, княгине Ольге, которые уже принимали христианство до крещения Руси; Алексей Алексеевич Симбирёв – учитель истории МКОУ СОШ № 5 г. Черепаново "Князь Владимир: выбор цивилизационного пути и статус русской государственности"; Лидия Богдановна Райнис – учитель истории МОУ СОШ № 4 г. Черепаново "Деятельность Яровлава Мудрого в укреплении христианской веры на Руси"; Ирина Витальевна Гребенюк – учитель истории МОУ Куриловской СОШ "Владимир Мономах в истории Древнерусского государства".

После прочтения докладов состоялась дискуссия. Во время беседы преподаватели пришли к выводу, что обучать детей нужно так, чтобы их сердца наполнились любовью и гордостью за свое Отечество, которое созидали великие русские князья, святые, наши предки.