В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


Пленарное заседание IV Рождественских Искитимских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»



8 дек 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Пленарное заседание IV Рождественских Искитимских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

5 декабря в Искитиме состоялось пленарное заседание IV Искитимских Рождественских образовательных чтений. В этом году они посвящены святому равноапостольному великому Князю Владимиру.
Заседание прошло в актовом зале СОШ №1 Искитима при большом представительстве работников образования, старшеклассников, духовенства, прихожан города и района. Открыл заседание секретарь Искитимской епархии иеромонах Иоанн (Кутырев). В своем выступлении он поприветствовал собравшихся от Управляющего Искитимской епархии, епископа Луки, и в частности отметил: «В формировании русской идентичности огромную роль сыграла православная вера. Каждый русский человек чувствует глубину и эмоциональную связь с главными событиями своей истории — Крещение Руси, Куликовская битва, одоление Смутного времени, победы над Наполеоном и Гитлером. Мы должны осознать, подобно князю Владимиру, православную веру как объединяющий фактор Святой Руси».
С приветственным словом к собравшимся обратилась Ольга Анатольевна Прасолова, начальник Управления образования г. Искитима, отметив главную особенность чтений: «Площадка Рождественских чтений становится основой для диалога между образованием и Церковью и вообще с заинтересованными людьми о правильном воспитании нашего подрастающего поколения. Поэтому Рождественские чтения и называются образовательными, а подавляющие большинство в этой аудитории - педагоги». Также Ольга Анатольевна представила свой доклад о равноапостольной Ольге, бабушке святого князя Владимира.
Учитель средней школы г. Черепаново Алексей Алексеевич Симбирёв выступил с докладом «Князь Владимир: выбор цивилизационного пути и статус русской государственности», констатируя в своём выступлении: «Именно крепкая вера князя Владимира и сделала процесс принятия христианства повсеместным и не обратимым, а нашу Родину - православной страной».
Размышления об истории и современности представил в своем докладе «Путь России как несение креста» кандидат философских наук иеромонах Платон (Флах). «Проблема цивилизационного выбора стоит не только сейчас. Общество ищет идею, которую необходимо реализовывать, — полагает отец Платон. — Сохранить культуру образа и жизни Церкви, благоговения перед Крестом во всех возможных формах церковной жизни - это на сегодняшний день одна из наиболее важных задач».
«Заветы князя Владимира в русской истории и культуре» в своем докладе определил кандидат филологических наук иерей Дмитрий Долгушин: «Византийская основа, византийский завет остается постоянным, несмотря на то, что потом будет монголо-татарское завоевание. Однако оно не приводит к духовной или культурной деформации Руси, потому что зависимость от монголо-татар выражалась в политической и экономической жизни. Духовное наполнение продолжает все также жить византийскими традициями. Они сохраняются как основоположные в период постоянных петровских преобразований и даже в советскую эпоху. Поэтому выбор, сделанный князем Владимиром, чрезвычайно важен. Он является основоположным для русской культуры, главным заветом Князя Владимира».
О последних местах пребывания и местах памяти царской семьи рассказала Ариадна Кунгурцева, воспитанница воскресной школы при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы "Неупиваемая чаша" г. Искитима. В докладе «России светлая печаль. Твердые в духе и стойкие в деле» она продеонстрировала воспоминания и впечатления о паломнических поездках воскресной школы в Тобольск, Екатеринбург, Алапаевск в 2013 и 2014 годах.


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: Рождественские чтения


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru