В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (15)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


Первая Литургия в новом храме села Огнева-Заимка



9 дек 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Первая Литургия в новом храме села Огнева-Заимка

7 декабря 2014 года игумен Кирилл (Скакальский) совершил водосвятный молебен и первую Божественную литургию во вновь открытом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Огнёва-Заимка Черепановского района Новосибирской области. На богослужении присутствовали глава Огнево-Заимковского сельсовета Людмила Ивановна Татаринова, прихожане храма, гости из села Медведск, города Черепаново, многие причастились Святых Христовых Тайн. Служба совершалась в торжественной обстановке, благодатно, на одном дыхании.
На юго-востоке Черепановского района у отрогов Салаирского кряжа, сильно разрушенных древних гор, расположилось село Огнева-Заимка - одно из крупнейших сел района. До Великой Октябрьской революции главным органом управления в селе была сборня, возглавляли ее староста и писарь. На сборне решались жизненно-важные вопросы села, устраивались сходы. Там же приняли решение и о строительстве Церкви в 1915 году. Первыми священниками стали Инаруков и Босых. Церковь была названа в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Храм посещали не только жители Огнева-Заимки, но и всех близлежайших деревень. Прихожан насчитывалось более 800 человек. В 1935 году Церковь закрыли, а здание преобразовали в клуб.
Много прошло времени с тех пор, на месте разрушенного клуба остался лишь фундамент и высокая трава. В годы перестройки весь кирпич отсюда был вывезен.
Не раз жителям села приходила идея о восстановлении Церкви. С предложением открытия прихода в село Огнева-Заимка к настоятелю храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского в г. Черепаново, игумену Кириллу (Скакальскому) обратилась член инициативной группы Надежда Васильевна Чистякова. Батюшка этой идеей заинтересовался и дал свое согласие. Первая встреча с игуменом Кириллом состоялась в Доме культуры села 26 марта 2011 года. Последующие встречи до Троицы проводились там же.
В это же время Администрация Огнево-Заимковского сельсовета (глава Людмила Ивановна Татаринова) для создания прихода в селе выделила квартиру по ул. Октябрьской.
Весь июнь шел ремонт здания: побелка, покраска. Обновляли окна, крыльцо, крышу. А параллельно обустраивали приход. На пожертвования прихожан в помещении был произведен ремонт, закуплена вся необходимая для совершения богослужений утварь. Огромное спасибо за материальную помощь в это сложное для прихожан время населению села Огнева-Заимка!
В новообразованной общине игумен Кирилл два раза в месяц проводил молебены и беседы для прихожан, организовал библиотеку духовной литературы. Совершались исповедь, причащение, крещение и различные требы. А вот богослужения члены общины посещали в черепановском храме во имя святителя Алексия.
В 2014 году Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский посетил православную общину в селе Огнева-Заимка и дал благословение расширить помещение храма с целью проведения в нем полноценных служб.
Для этой цели в 2014 году Администрация Огнево-Заимковского сельсовета выделила еще одну квартиру, находящуюся рядом. Оба жилых помещения объединили в одно, совершив отделку здания как внутри, так и снаружи. В ремонте наружной части оказал помощь предприниматель О.Ю. Чувашов, которому мы выражаем огромную благодарность.
11 ноября 2014 года над храмом в честь Рождества Пресвятой Богородицы братия монастыря в честь Всех Святых в земле Сибирской просиявших установили купол и крест. К началу декабря они закончили устроение иконостаса и всех внутренних работ.
А 7 декабря 2014 года здесь состоялась первая Божественная литургия. Впечатлениями об этом знаменательном для села событии удалось поделиться за праздничной трапезой, состоявшейся после службы.
Отныне литургия в новой Церкви будет совершаться два раза в месяц, а также будут проводиться духовные беседы, крещение и другие требы.


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru